Генпрокуратура представила свою версию спецоперации НАБУ по разоблачению коррупции в ГМС, которая была прекращена после вмешательства ГПУ и СБУ. Заявление ведомства и соответствующее видео в своем Facebook обнародовала пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган.

"26 сентября 2017 года в СБУ по собственной инициативе обратилась первый замглавы ГМС Пимахова Дина Викторовна с заявлением о совершении против нее преступления - провокации подкупа. На основании имеющихся материалов 27.09.2017 следователи ГПУ внесли в ЕРДР сведения о совершении преступления, СБУ безотлагательно начала комплекс негласных следственных (розыскных) действий", - написала она.

В ГПУ отмечают, что Пимаховой предлагали принять "незаконные решения об изготовлении документов", однако она "неоднократно отказывалась".

По словам Сарган, правоохранители разоблачили "тайное подразделение" НАБУ под руководством экс-сотрудника МВД.

"Целью деятельности организованной группы было искусственное создание условий для получения неправомерной выгоды должностными лицами, их незаконное привлечение к уголовной ответственности и дискредитация, а также дальнейшее положительное освещение результатов и достижений НАБУ в борьбе с коррупцией", - подчеркнули в Генпрокуратуре.

Читайте также: Обыски у "агента Екатерины" из НАБУ: три дома и элитный автопарк

Отмечается, что в состав группы "без конкурса" привлекались кадры из числа экс-правоохранителей "с соответствующими моральными качествами, которые бы способствовали их участию в противоправных акциях по провокации подкупа".

"Как выяснилось, для достижения своей цели агенты способны выйти не только за рамки закона, но и этики и морали", - написала Сарган.

Согласно сообщению, во время одной из встреч Пимаховой с тайным агентом НАБУ Сергеем Титенковым последний подтвердил факт предложения чиновнице взятки в размере $30 тысяч. Сотрудник бюро был задержан СБУ и ГПУ 29 ноября 2017 года в одном из общественных мест Киева при передаче замглавы ГМС $15 тысяч.

Сарган добавила, что 30 ноября Титенкову было сообщено о подозрении в предоставлении неправомерной выгоды должностному лицу (ст. 369 УК) и провокации подкупа (ст. 370 УК).

Сегодня, 1 декабря, глава НАБУ Артем Сытник заявил, что первый замглавы ГМС Дина Пимахова не была главной целью спецоперации бюро и САП: на самом деле антикоррупционные органы намеревались вскрыть масштабную схему в Миграционной службе, которой могли воспользоваться спецслужбы других стран.

Читайте также: Коррупция против коррупции. За что воюют НАБУ, СБУ и прокуратура

Видео: YouTube / ГПУ

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.