Выступление Петра Порошенко на Майдане: полное видео
Петр Порошенко (фото - president.gov.ua)

Российская агрессия стала катализатором объединения украинского общества. Об этом сегодня заявил президент Украины Петр Порошенко в торжественном выступлении по случаю годовщины независимости Украины на Майдане в Киеве.

"Мы окончательно сформировались как единая украинская политическая нация", - констатировал глава государства.

Президент подчеркнул, что сегодня Украина намного сильнее, чем вчера. "Нас нельзя поработить или сломать. Мы рождены свободными на своей земле. И защищать ее мы готовы до конца, чего бы нам это ни стоило", - заявил Порошенко.

"Двадцать пятый год независимости мы должны пройти, как по хрупкому льду. Должны понимать: маленький неосторожный шаг может стать роковым. Война за независимость все еще продолжается. И победить в ней можно, лишь сочетая оборонительные усилия, дипломатический талант, политическую ответственность. И - железную выдержку", - подчеркнул он.

Президент напомнил, что агрессия со стороны России унесла жизни почти двух тысяч ста украинских воинов. Обращаясь к украинским военным, как присутствующим на марше, так и тем, кто сейчас - в окопах, глава государства отметил: "От имени украинского народа низко кланяемся славному украинскому воинству за то, что отстояло и защитило свободу граждан и Независимость страны".

Видео: Администрация президента

Смотрите также: День Независимости Украины (трансляция)

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.