В СБУ сообщили подробности проведения спецоперации по задержанию диверсионно-разведывательной группы в Киеве. По информации пресс-центра СБУ, силовики задержали троих граждан РФ и стольких же украинцев.

Еще один из членов ДРГ сопротивлялся с применением автоматического оружия, ранив при этом двоих сотрудников спецподразделения Альфа, после чего был ликвидирован. Позднее боец Альфы скончался от ран.

"Под огнем сотрудники Альфы сначала эвакуировали из помещения, где скрывался диверсант, хозяев квартиры и их семилетнего ребенка, и только потом завершили штурм вооруженного преступника", - отмечается в сообщении.

Обзор мест происшествия продолжается, однако лишь в одном из адресов в столице на этот момент уже изъято восемь самодельных взрывных устройств, четыре килограмма тротила, автоматическое оружие, более сорока гранат и около двух тысяч патронов, а также компоненты взрывных устройств и средств поражения.

Также в СБУ не исключают, что задержанные сегодня ночью в Киеве диверсанты имеют непосредственное отношение к российским спецслужбам.

Напомним, вечером 9 декабря оперативники пресекли деятельность ДРГ из России, которая работала в ряде городов Украины, в том числе в Киеве.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.