Сегодня компания Lexus официально представит первый в мире летающий скейтборд - ховерборд Slide. До официальной презентации компания показала полную версию демо-видео, демонстрирующего возможности ховерборда. В съемках участвовал профессиональный скейтбордист Росс Макгурэн, который испытал летающую доску в специальном парке в пригороде Барселоны, пишет Look at Me.

Разработкой Slide 18 месяцев занималась команда под руководством главного инженера Lexus Харухико Таканаси. Ранее сообщалось, что в левитирующей доске используются магниты и суперпроводники, охлаждающиеся с помощью жидкого азота.

Пока в Lexus сохраняли интригу относительно принципа работы будущей левитирующей доски, интернет-сообщество строило догадки о нем, разделившись на два лагеря: тех, кто счел видео-тизер, вышедший в начале этого лета, не более чем рекламным трюком, и тех, кто был уверен, что левитировать ховерборд сможет только над специальной поверхностью с конкретными техническими характеристиками.

Испанский сайт о скейтбординге El Patín опровергнул версию первых, и подтвердил догадки вторых, сняв строительство скейтпарка для Slide и опубликовав соответствующие фото. Как и предполагалось, для полета на доске потребуется намагниченная металлическая поверхность или рельс. На снимках El Patín как раз запечатлен металлический рельс, который проложили под покрытием скейтпарка, накрыв его тонкими листами дерева и тонким слоем бетона. Из-за этого в парке нельзя кататься на обычных скейтбордах, пишет издание.

Компания Lexus на своем официальном сайте также подтвердила догадки о необходимости специальных треков для катания на ховерборде, опубликовав краткое описание технологии и ее работы. "В основе ховерборда - изолированная жила из сверхпроводников высокой температуры, которые размещены в кристаллических резервуарах жидкого азота, охлаждающего сверхпроводники до температуры -197 градусов по Цельсию. Для движения, доска размещается на треке, содержащем постоянные магниты" - говорится в официальном сообщении компании.

Видео: LexusVehicles.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.