Астронавты NASA в День благодарения приготовили индейку в космосе
Фото: скриншот

Астронавты экспедиции NASA Скотт Келли и бортинженер Челл Линдгрен по случаю праздника Дня благодарения, который в США отметили вчера, поздравили планету и показали, как они готовят и едят индейку на Международной космической станции, пишет Daily Mail.

"Приготовление" и употребление праздничного блюда астронавты запечатлели на видео, которое было опубликовано на официальном канале YouTube космического агентства.

Праздник космонавты отметили индейкой с макаронами, соусом и зеленым горошком. В меню, как сообщили в NASA, также вошла копченая индейка, засахаренный батат, картофель в панировке и смесь из печеного кукурузного хлеба и специй.

Как можно увидеть на видео, каждая порция космической пищи хранится в небольшой герметичной упаковке в обезвоженном и замороженном виде. Однако, чтобы сделать их пригодными к употреблению, астронавты использовали специальное приспособление: упаковку наполнили горячей водой, и пища, насытившись жидкостью, вновь стала съедобной.

Справка. День благодарения - государственный праздник в США и Канаде, который отмечается во второй понедельник октября в Канаде и в четвёртый четверг ноября в США. С этого дня начинается праздничный сезон, который включает в себя Рождество и продолжается до Нового года.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.