Видео: CBC News

Обеспокоенность властей Балтийских стран из-за наличия по соседству государства с агрессивным внешнеполитическим курсом вполне оправдана. Такое мнение выразил начальник Военного комитета НАТО генерал Петр Павел в интервью каналу CBC News.

"Они (Балтийские государства, - ред.) находятся вблизи от России, потому их опасения оправданы... Они ежедневно имеют дело с непрерывными информационно-пропагандистскими кампаниями", - отметил он.

Как считает Павел, в такой ситуации наилучшей стратегией для Североатлантического альянса является политика "надежного сдерживания" агрессии РФ и, одновременно с этим, попытки начать диалог с Москвой. "Мы четко следуем тому, о чем договорились еще на саммите НАТО в Уэльсе", - добавил он.

"Россия значительно увеличила свою военную мощь за минувшие 10 лет. Подразделениям НАТО, которые расположены в соседних с Россией странах, придется доказать бессмысленность такой политики (Москвы, - ред.)", - сказал он.

При этом военный Альянса подтвердил, что блок намерен защищать от агрессии любую страну, входящую в его состав.

Читайте также: Генерал НАТО: Нормальные отношения с РФ - после деоккупации Крыма

В мае 2015 года генерал НАТО Петр Павел заявил, что Российская Федерация способна оккупировать страны Прибалтики в течение двух дней. При этом, как он считал, НАТО "не смогло бы адекватно отреагировать" на подобную ситуацию. По словам генерала, Россия якобы в состоянии "за двое суток" захватить Киев.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.