Американский телеканал CNN провел исследование и выяснил, кто будет исполнять обязанности президента США в случае убийства Дональда Трампа во время его инаугурации в пятницу, 20 января 2017 года.

Согласно действующему американскому законодательству, в случае смерти президента или утраты им дееспособности пост главы государства переходит к вице-президенту, которым сегодня, после инаугурации Трампа, станет Майк Пенс.

Следующими в президентской линии преемственности стоят спикер Палаты представителей США (3 января 2017 года на эту должность был переизбран республиканец Пол Райан) и временный президент Сената (с 6 января 2015 года на этой должности находится Оррин Хэтч).

Если же во время инаугурации Трампа трагическая участь постигнет и этих высокопоставленных чиновников, обязанности главы государства будет исполнять государственный секретарь США. Однако действующий госсекретарь Джон Керри сложит свои полномочия уже сегодня. Его примеру последуют все политически назначенные члены администрации Барака Обамы.

Читайте также: Трамп накануне инаугурации пообещал "объединить Америку"

В то же время Сенат утвердит новым главой Госдепартамента ставленника Трампа Рекса Тиллерсона только спустя одну-две недели после инаугурации.

По информации источников в Госдепе, в таком случае пост госсекретаря, а заодно и президента США, займет наивысший неполитический чиновник ведомства. Сейчас таковым является заместитель госсекретаря по политическим вопросам Томас Шеннон.


Томас Шеннон (фото - www.state.gov)

На текущую должность Шеннон был назначен в феврале 2016 года, то есть еще при президентстве Обамы.

За свое исследование телеканал CNN уже подвергся жесткой критике. В частности, журналистов обвинили в подстрекательстве к насилию и терроризму.

В США лицо, состоящее в очередности наследования президентских полномочий, называют дежурным преемником (англ. designated survivor). Согласно действующим нормам, если президент и другие первые лица и высокопоставленные чиновники собираются в одном месте (например, во время инаугурации), дежурный преемник в этот момент должен находиться в физически отдаленном и безопасном месте, чтобы в случае чрезвычайной ситуации принять на себя полномочия главы государства.

Читайте также: Переходная администрация готова к работе - спикер Трампа

Инаугурация избранного президента США Дональда Трампа состоится сегодня, 20 января (около 19:00 по киевскому времени), в Вашингтоне. На церемонии ожидают около миллиона человек.

В столице Штатов уже началась инаугурационная программа.

Ранее сегодня сообщалось, что Трамп планирует подписать ряд исполнительных указов, для которых не нужно согласование в Конгрессе, сразу же после инаугурации.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.