На видео выше: июльский тест-перехват ракетой ПРО с Аляски

Агентство противоракетной обороны Министерства обороны США завершило сооружение на территории штата Аляска комплекса перехвата баллистических ракет, который будeт рубежом обороны против угроз со стороны КНДР и Ирана. Об этом со ссылкой на данные чиновников из Пентагона пишет сайт милитари-новостей Defense News.

"В четверг, 2 ноября, установили 44-й перехватчик в его шахте на стартовой площадке ПРО в Форт-Грили", - рапортовали военные.

Все 44 ракеты-перехватчика будут готовы к отражению угроз к концу года.

Пентагон и АПРО США в последние месяцы давали понять, что комплекс может быть увеличен до 64 ракет ПРО.

Читайте также: Пентагон: В 2018-м в Польше появится объект ПРО США Aegis Ashore

THAAD - противоракетный комплекс подвижного наземного базирования для высотного заатмосферного перехвата ракет средней дальности. Каждая система THAAD состоит из пяти основных компонентов: перехватчики, пусковые установки, радар, блок управления огнем и вспомогательное оборудование. 

На Аляске развернут щит ПРО для отражения ракет из Азии - фото
На Аляске развернут щит ПРО для отражения ракет из Азии - фото

Фото: boeing.com

На Аляске развернут щит ПРО для отражения ракет из Азии - фото

Комплекс ПРО в Форт-Грили на спутниковом снимке

В ноябре 2017 года правительство Швеции заявило о начале переговоров по закупке американских систем ПРО Patriot на сумму более $1.2 млрд.

Читайте также: США не торопятся делиться с Токио новейшим радаром ПРО - Reuters

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.