Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) США в рамках эксперимента Saffire воспламенит горючий материал на борту американского грузового космического корабля Cygnus. Об этом сообщает The Verge.

Космический аппарат состыкуется с МКС и пополнит запасы экипажа пищей, водой и другим важным инвентарем. После этого капсулу загрузят мусором, отделят от МКС и NASA подожжет материал из хлопка и стекловолокна в одном из отсеков корабля, когда он будет удален на безопасное расстояние от станции.

В NASA говорят, что хотя летают в космос уже давно, они знают очень мало о том, как себя ведет огонь в условиях микрогравитации.

Cygnus будет находиться на более низкой орбите, чем МКС, потому эксперимент не будет представлять опасность для экипажа станции. В специальном отсеке дистанционно подожгут горючий материал размером 1 на 4 метра. Датчики будут измерять количество кислорода и углекислого газа внутри капсулы, а также общую температуру.

Две камеры будут обеспечивать трансляцию пожара, который продлится от 15 до 20 минут.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.