Сегодня в Хельсинки состоялась встреча президента США Дональда Трампа и президента России Владимира Путина. В 14:20 главы стран встретились для полуторачасовых переговоров тет-а-тет. После этого прошли расширенные переговоры с участием делегаций.

В 17:50 Трамп и Путин провели совместную пресс-конференцию.

Одной из главных тем стало обсуждение ситуации в Сирии.

16.07.2018
19:42

Совместная пресс-конференция Трампа и Путина завершена.

Один из самых забавных вопросов пресс-конференции прозвучал от неназванного журналиста на английском языке. "Господин Путин, есть ли у вас компрометирующий материал против президента Трампа или его семьи?".


Путин засмеялся.
Вспомнив приезд Трампа-бизнесмена в Москву несколько лет назад, он сказал, что никакого компромата нет - мол, он даже не знал, что Трамп приехал.


А компромат - сбор досье - на всех подряд не соберешь. "Большей ерунды трудно себе представить! Выбросьте эту шелуху из головы", - посоветовал Путин.

19:42

В заключение Трамп сообщил, что представители Совета безопасности РФ и Совета национальной безопасности США встретятся, "чтобы продолжить тот прогресс, который мы начали здесь, в Хельсинки".

19:22

Отвечая на вопрос журналистов о Крыме, Путин признал, что Трамп по-прежнему не признает аннексию полуострова и позиции двух стран расходятся.

"Позиция президента Трампа по Крыму известна. Он ее придерживается. Он говорит о незаконности присоединения Крыма к Российской Федерации", - рассказал Путин.


"У нас другая точка зрения. Мы считаем, что мы провели референдум в полном соответствии с международным правом... Для нас, для РФ, этот вопрос закрыт. Все", - добавил он. 

19:19

Путин подарил Трампу мяч с ЧМ-2018, который проходил в РФ, со словами "Теперь мяч на стороне США".

"Вот, Мелания, возьми для нашего сына", - сказал Трамп, передав мяч жене.

Встреча Трампа и Путина: хроника (завершена)
null

(фото - скриншот с видео)

19:14

США будут конкурировать с Россией за европейский рынок энергоносителей, заявил Трамп. Вашингтон выступает против строительства трубопровода "Северный поток - 2".

19:09

Путин заявил, что Трамп во время встречи "выражал беспокойство по поводу возможного исчезновения транзита через Украину".

"Я заверил президента (Трампа - ред.), что Россия готова сохранить этот транзит. Более того - мы готовы продолжить транзитный контракт, который завершается в следующем году в случае урегулирования спора между хозяйствующими субъектами в Стокгольськом арбитражном суде", - заявил Путин. 

18:51

ТРАМП ЗАЯВИЛ, ЧТО ПЛОХИЕ ОТНОШЕНИЯ США И РФ "ИЗМЕНИЛИСЬ ЧЕТЫРЕ ЧАСА НАЗАД".

18:50

Путин сказал, что в ходе обсуждения с Трампом конфликта в Донбассе они "обратили внимание на важность добросовестной реализации минских договоренностей".

"Соединенные Штаты могли бы решительнее настаивать на этом (на реализации Минска - ред.) и настраивать украинское руководство на эту работу", - заявил Путин.

18:42

Журналист попросил президента Трампа прокомментировать его слова, когда он описал главу РФ Путина как конкурента. 

"Я назвал его конкурентом, и хорошим конкурентом. Я думаю, что слово конкурент - это комплимент", - сказал американский лидер. 

Дональд Трамп (фото - скриншот с видео)

18:34

Путин также заявил, что США и РФ могли бы "взять на себя лидерство" и "организовать взаимодействие по преодолению гуманитарного кризиса (в Сирии - ред.) и помощь возвращению беженцев к своим родным очагам".

По его словам, у двух стран есть все "для взаимодействия".

18:30

"Еще раз президент Трамп упомянул вопрос о так называемом вмешательстве России в американские выборы", - сказал Путин.


"Мне пришлось повторять то, что я говорил несколько раз, в том числе во время наших личных контактов, о том, что российское государство никогда не вмешивалось и не будет вмешиваться во внутренние дела США, в том числе в избирательный процесс", - добавил он. 

18:22

Путин заявил, что переговоры с Трампом прошли "в откровенной и деловой атмосфере".

"Считаю их весьма успешными и полезными. Мы рассмотрели текущее состояние и перспективы российско-американских отношений. Всем очевидно, что двусторонние отношения переживают тяжелый период. Однако эти трудности не имеют объективных причин", - заявил президент РФ.

Встреча Трампа и Путина: хроника (завершена)
null

Владимир Путин (фото - скриншот с видео)

18:15

Перед началом пресс-конференции из зала выгнали человека, который кричал "Запрет ядерного оружия!"

17:51

Офис президента Финляндии сообщает, что зал наполняется, все ожидают совместной пресс-конференции по итогам всречи Трампа и Путина

Встреча Трампа и Путина: хроника (завершена)
null

Фото: twitter.com/TPKanslia

17:43

17:29

Трамп и Путин завершили двустороннюю встречу с переводчиками, которая вместо запланированных 90 минут продлилась более двух часов.

Теперь встреча продолжается в расширенном формате - с участием делегаций двух стран. С американской стороны: государственный секретарь США Майк Помпео, посол США в России Джон Хантсман и другие чиновники, сообщает CNN.

Встреча Трампа и Путина: хроника (завершена)
null

Фото: скриншот с видео

17:22

Американский президент назвал встречу тет-а-тет с главой РФ "очень хорошим началом" двустороннего саммита.

15:58

Ядро переговорного десанта из США (фото - Госдеп):

Встреча Трампа и Путина: хроника (завершена)
null
15:54

Три президента - США, Финляндии и РФ (фото):

Встреча Трампа и Путина: хроника (завершена)
null
15:51

Личный переводчик Трампа на переговорах - Марина Гросс, которая ранее была синхронистом для Госдепа и бывшей первой леди США Лоры Буш, пишет журналист CNN Кейлин Коллинз.

Встреча Трампа и Путина: хроника (завершена)
null
15:43

Финская газета Helsingin Sandomat троллит Трампа и Путина на пути президентского кортежа бордами с надписью "М-р президент, добро пожаловать в страну свободной прессы":

Встреча Трампа и Путина: хроника (завершена)
null
15:40

Уже пошли карикатуры:

Встреча Трампа и Путина: хроника (завершена)
null
15:20

Госсекретарь США Майкл Помпео и глава МИД РФ Сергей Лавров проводят параллельные президентским переговоры. Это их первая встреча со дня назначения Помпео на должность руководителя Госдепа.

15:16

Ссылаясь на чиновников в Вашингтоне, CNN пишет о трех причинах, почему Трамп захотел встречу с Путиным тет-а-тет: а) хочет оценить президента РФ, возможно, установить с ним "личные отношения", б) опасается утечек информации о переговорах через тех, кто мог бы на них присутствовать, в) не хочет, чтобы в беседу вмешивались ястребы из администрации США, которые могут быть жесткими к Путину.

15:09

Видео брифинга перед тем, как запереться без СМИ:

15:06

Политический обозреватель Алексей Минаков пишет - "не переживайте, они не договорятся".

15:00

Конфликт в Донбассе создан Россией и мир в ее руках, она должна делать первый шаг. Об этом сказала офпред Госдепартамента Ваннеса Эккер, которая прибыла в Хельсинки в составе делегации. 

По ее словам, Украина будет на повестке дня сегодняшних встреч.

14:55

Перед началом вступительного слова Путин и Трамп сделали совместную фотографию, но обошлись без традиционного рукопожатия. 

Уже после речи Трамп подал руку Путину, Путин ее пожал. 

Встреча Трампа и Путина: хроника (завершена)
trump
14:53

На разговор президентов тет-а-тет отводится по плану полтора часа, но ограничений нет. Встреча началась на час позже из-за опоздания Путина, поэтому, когда лидеры стран закончат переговоры, - неизвестно.

14:37

В Хельсинки повышенные меры безопасности - берутся пробы воды и еды, которую готовят для членов делегаций, охранники проверяют туалеты, а президенты, вероятнее всего будут пользоваться одним специально подготовленным туалетом. Об этом узнало финское издание Yle.

Безопасность Трампа обеспечивают около 10 тысяч человек - это не только охрана, но и офисные аналитики. 

14:26

Трамп и Путин перед журналистами. Сейчас они уже ушли на встречу тет-а-тет.

Встреча Трампа и Путина: хроника (завершена)
путин-трамп

Фото: Dan Scavino Jr./Twitter

14:16

Путин был краток - сказал, что настало время поговорить обстоятельно о двухсторонних отношениях и по различным "болевым точкам" в мире.

Трамп сказал, что обсуждать будут вопросы от торговли и до вооружения, а также немного поговорят о Китае и о ядерном потенциале. 

Президент США отметил, что последние годы Соединенные Штаты и Россия не ладили и повторил: "Ладить с Россией - это хорошо".

14:11

Путин и Трамп вышли к журналистам. Путин сказал, что им стоит обсудить "болевые точки". Трамп поздравил Россию с проведенным чемпионатом мира по футболу. 

Оба президента отметили, что им есть, что обсудить. 

Встреча Трампа и Путина: хроника (завершена)
Снимок экрана 2018-07-16 в 14.10.56

14:03

Прямая трансляция встречи российского и американского президентов.

14:00

Трамп уже приехал, его тоже встретил финский президент. 

Встреча Трампа и Путина: хроника (завершена)
Снимок экрана 2018-07-16 в 14.00.17

Встреча Путина и Трампа задерживается на час. 

13:49

Пока Трамп едет на встречу к Путину, напомним, как он высказывался о российском президенте накануне: 

Трамп: Полагаю, Путин беспощадный человек

13:41

С 40-минутным опозданием Путин и вся российская делегация прибыли в президентский дворец. 

Встреча Трампа и Путина: хроника (завершена)
Снимок экрана 2018-07-16 в 13.43.09

В это время в сторону дворца едет кортеж американского президента. Финский президент уже там.

13:38

Последний комментарий Трампа накануне встречи с Путиным - что нынешние не лучшие отношения Соединенных Штатов с Россией стали такими "из-за американского безрассудства и глупости".

На это отреагировала Хиллари Клинтон: "Вопрос президенту Трампу, пока он встречается с Путиным: "Ты знаешь, за какую команду играешь?"

13:36

Кортеж Путина добрался до центра Хельсинки. 

Встреча Трампа и Путина: хроника (завершена)
Снимок экрана 2018-07-16 в 13.35.43
13:33

Такой кортеж Путина выехал из аэропорта.

Встреча Трампа и Путина: хроника (завершена)
кортеж

Фото: Yle

По словам корреспондента Настоящего времени, который находится в Хельсинки, Путин привез с собой кортеж из 90 машин - об этом пишут финские СМИ. Но так ли это, официальной информации нет. 

13:22

Путин уже едет к президентскому дворцу. 

13:15

В Хельсинки находится и госсекретарь США Майкл Помпео - он встретится со своим российским коллегой Сергеем Лавровым.

Помпео съездил к представителям Морского корпуса США в Финляндии. 

Встреча Трампа и Путина: хроника (завершена)
Снимок экрана 2018-07-16 в 13.18.18
13:12

Очевидно, что встреча Путина и Трампа не начнется в 13:20, как было запланировано. Почему Путин прибыл с задержкой, пока неизвестно. 

13:09

Путин прилетел в Хельсинки в получасовым опозданием.

13:07

Около президентского дворца, где должны встретиться Трамп и Путин, перекрывают движение на несколько часов. 

12:57

По всему Хельсинки проходят протесты - и против Трампа, и против Путина.

"20% моей страны оккупировано Россией"

Встреча Трампа и Путина: хроника (завершена)
Снимок экрана 2018-07-16 в 12.17.34

"Согрей наши сердца, а не нашу планету".

Встреча Трампа и Путина: хроника (завершена)
Снимок экрана 2018-07-16 в 13.07.30

В полицию заявили о проведении 13 митингов. 

12:56

В Хельсинки повышенные меры безопасности в связи с встречей президентов.

Весь центр перекрыт, а горожан предупредили, что в районе проезда кортежей лучше не открывать окна и не стоять на балконах. 

Встреча Трампа и Путина: хроника (завершена)
хельсинки1

В центре людей почти нет, все возможные переходы закрыли лентами - в оцепленную зону есть доступ только у полицейских и журналистов. 

Фото: Yle

12:42

Путин должен был прилететь в 12:30, но задерживается.

Предполагается, что его самолет прибудет на 20 минут позже. По программе, в 13:00 российский президент уже должен был приехать в президентский дворец на встречу с Трампом. 

Встреча Трампа и Путина: хроника (завершена)
LKS 20180716 Helsinki2018 Trump Putin lentokenttä 45477715

Фото: Lehtikuva

12:41

Трамп вместе с женой Меланией утром уже встретился за завтраком с президентом Финляндии Саули Ниинисте и его супругой Йенни Хаукио.

Встреча Трампа и Путина: хроника (завершена)
Снимок экрана 2018-07-16 в 12.08.50