Дональд Трамп назвал условие для ослабления санкций против России
Фото: Getty Images

Американский президент Дональд Трамп может инициировать вопрос снятия или ослабления санкций против Российской Федерации только в том случае, если Москва оставит в покое Украину и Сирию. Об этом глава Белого дома заявил в интервью агентству Reuters.

По словам президента США, его российский коллега Владимир Путин на встрече тет-а-тет в Хельсинки около месяца назад не поднимал тему санкционной политики Вашингтона. При этом Трамп не исключает возвращения к такому вопросу, если Россия пойдет навстречу США.

"Я бы рассмотрел это (ослабление санкций, - ред.), если бы они (россияне) сделали что-то, что было бы хорошо для нас. Но я не стану задумываться об этом без такого их шага", - сказал он.

Читайте мнение: Русская игра Дональда Трампа

8 августа 2018 года в США сообщили, что с 22 августа будут внедрены санкции против РФ из-за инцидентов с "Новичком" в Англии, которые повлияют на ввоз в РФ электроники двойного назначения, их компонентов, а также другие отрасли экономики РФ.

Читайте также: Трамп: Санкции против России останутся без изменений (30 июля 2018 года)

Спецпредставитель Госдепа США по Украине Курт Волкер заявил недавно, что у США есть много пакетов санкций против РФ. "В течение нескольких недель", писали СМИ США в начале августа, будут готовы санкции против российского газопровода Северный поток-2.