04.12.2005 11:44

Иран удовлетворен нынешними мировыми ценами на нефть

Иран удовлетворен нынешними мировыми ценами на нефть, - сказал в воскресенье представитель Министерства нефти страны Казем Вазири-Хамане. Он обратил внимание на отсутствие ожиданий того, что ОПЕК посчитает нужным менять объемы добыча "черного золота" на своей декабрьской встрече в Кувейте.

Как передает "Reuters", по словам Вазири-Хамане, кандидатура которого предложена на пост Министра нефти, Тегеран собирается продолжать задействовать иностранных партнеров в своих нефтепроектах. "Стабилизация текущих цен является желаемым явлением", - сказал Вазири-Хамане на нефтяной конференции в Тегеране.

"Мы предпочитаем не компенсационные контракты, а хотим продолжать сотрудничество с иностранными партнерами", - добавил он.

Так называемые контракты с компенсационным обязательствами предполагают, что инвестирующие в разработку месторождения получают в обмен на это нефть. Затем, через короткий период времени, государственная нефтекомпания выкупает месторождение.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад пообещал в большей степени содействовать иранским инвесторам, нежели иностранцам, чем вызвал тревогу среди западных фирм, работающих в Иране.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net