Литва строит авиаполигон по стандартам НАТО у границы с Россией
Фото: пресс-служба Минобороны Литвы

В литовском городе Казлу-Руда строится первый в Балтике военный авиаполигон, отвечающий стандартам НАТО. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны Литвы.

Согласно сообщению, его строительство планируют завершить осенью этого года. Авиаполигон будет располагаться примерно в 60 километрах от границы с Россией. Работы начались в 2017 году.

Финансирование проекта осуществляется за счет Европейской инициативы США по предоставлению гарантий безопасности (European Reassurance Initiative, ERI). К проекту привлечено инженерное подразделение ВВС США RED HORSE.

Отмечается, что на авиаполигоне самолеты смогут отрабатывать удары по наземным мишеням, а также будет производиться подготовка кадров для ВВС.

В Минобороны Литвы подчеркнули, что завершение строительства полигона и улучшение воздушных возможностей на территории страны "внесет вклад в политику сдерживания".

Также сказано, что над авиаполигоном уже установлена бесполетная зона для гражданского воздушного транспорта.

Литва строит авиаполигон по стандартам НАТО у границы с Россией
null
Литва строит авиаполигон по стандартам НАТО у границы с Россией
null

Фото: Минобороны Литвы

Смотрите также: Под стандарт НАТО: появились первые фото украинской САУ Богдана

25 мая президент страны-агрессора РФ Владимир Путин выразил обеспокоенность тем, что в скором времени Украина может вступить в НАТО и силы Североатлантического альянса разместят вблизи российской границы военное оборудование.