РФ - Сирия. Фирмы из Украины засветились в расследовании Reuters
Фото: Getty Images

Для ведения военной кампании сирийскому президенту Башару Асаду и его союзникам в России, Иране и группировке Хезболла необходимы гражданские самолеты, с помощью которых можно доставлять людей и снаряжение. Чтобы ограничить доступ Асада к этим ресурсам, США наложили санкции на ряд авиакомпаний из Сирии и Ирана и других стран. Однако журналисты Reuters выяснили, что санкционный режим можно обойти и что его помогают обойти, в числе прочих, российские и украинские фирмы.

Они обнаружили, что частная сирийская авиакомпания Cham Wings, которую Штаты включили в санкционные списки в 2016 году, выполняет рейсы в Ростов и обратно. Открытой информации об этих рейсах нет, как нет и возможности приобрести авиабилеты из Ростова в Дамаск или Латакию. В Латакии находится основная российская военная база в Сирии.

Но информация об этих рейсах, преимущественно ночных, есть в онлайн-базах по отслеживанию полетов. За 14 месяцев, начиная с 5 января 2017 года Reuters обнаружил 51 полет самолетов Cham Wings из Дамаска и Латакии в Ростов и обратно. Каждый раз для этого использовались лайнеры Airbus A320, которые могут перевозить до 180 пассажиров. Предположительно эти лайнеры ранее принадлежали западным компаниям, а затем в обход санкций, через офшоры, были выкуплены ближневосточными авиаперевозчиками.

Российские власти заявляют, что с момента начала операции в Сирии в сентябре 2015 года там погибли 44 военнослужащих. Причем это число не включает даже 39 россиян, погибших в Латакии 6 марта. Журналисты, опросив родных и друзей погибших, а также местных чиновников, указывают, что только с января по август 2017 года в Сирии погибли не менее 40 частных контрактников. Один из погибших контрактников улетел из Ростова именно таким ночным рейсом, сказала его вдова. В свидетельстве о его смерти, выданном российским консульством в Дамаске, причиной гибели указан “геморрагический шок от осколков и пулевых ран”.

Судя по данным украинского реестра гражданских судов, в последние годы десятки самолетов были зарегистрированы в Украине на две компании - Хорс и Дарт. Компании основал бывший советский морской пехотинец и его сослуживцы.

Позже эти самолеты были сданы в аренду или проданы и эксплуатировались иранскими и сирийскими авиакомпаниями.

В 2011 году одна из этих компаний, Хорс, и бывший морской пехотинец, майор Сергей Томчани оказались в “черном списке” Министерства торговли США в 2011 году. Бизнесмену вменялась в вину помощь в экспорте самолетов в Иран и Сирию без получения необходимых лицензий в США.

Тем не менее, за последние семь лет Хорс и Дарт смогли приобрести или получить в лизинг 84 подержанных самолета производства Airbus и Boeing, пропустив их через сеть не находящихся под санкциями структур. Из этих 84 самолетов как минимум 40 оказались в Ираке, Иране и Сирии.

Осенью прошлого года уже Министерство финансов США включило Хорс и Дарт в “черный список”. Минфин указывал, что фирмы помогали находящимся под санкциями компаниям приобретать произведенные в США самолеты. Томчани, Хорс и Дарт отвергают обвинения в поставке самолетов.

Один из самолетов Airbus A320 авиакомпании Cham Wings, который совершил полет Ростов-Сирия, по данным ирландского авиационного реестра однажды принадлежал ILFC Ireland Limited, дочерней компании дублинской AerCap, одной из крупнейших в мире лизинговых фирм.

В январе 2015 года самолет с идентификационным номером EI-DXY был вычеркнут из ирландского реестра, а через два месяца появился в реестре воздушных судов Украины.

Новым владельцем самолета стала зарегистрированная на Британских Виргинских островах компания Gresham Marketing, принадлежащая двум украинцам — Виктору Романику и Николаю Саверченко, пишет Reuters. Такая информация содержится в "Панамском архиве".

В марте 2015 года компания передала самолет EI-DXY в лизинг авиакомпании Дарт, и воздушное судно получило новый бортовой номер UR-CNU. В августе 2015 года оператором самолета стал Хорс.

Представитель Государственной авиационной службы Украины сказал, что реестр не предназначен для официального подтверждения собственности, но жалоб на ошибки ведомство не получало.

С апреля 2015 года этот Airbus A320 стал выполнять рейсы для Cham Wings.

В 2014 году украинские СМИ писали, что авиакомпания Дарт принадлежит Иванне Гормоти, которая раньше работала стюардессой в авиакомпании Хорс. В середине 2010 года и Хорс, и Дарт были в собственности Томчани.

Томчани сам связался с журналистами и сказал, что ранее был совладельцем авиакомпаний, а сейчас является их консультантом.

"Мы не поставляли самолеты в Иран. Мы не имеем ничего общего с поставкой самолетов Cham Wings", - сказал он.

По его словам, Хорс и Дарт предоставили воздушные суда третьим сторонам, которые Томчани отказался назвать. И уже эти третьи стороны поставляли самолеты конечным пользователям.

"Ни Дарт, ни Хорс не могли продать или сдать самолет в аренду Cham Wings, потому что не были его владельцами", - добавил Томчани.

Reuters выяснил, что Томчани в 1980-е годы служил на Тихоокеанском флоте во Владивостоке. После ухода из вооруженных сил в 1991 году в звании майора он решил заняться авиацией, с сослуживцами купил старые советские самолеты и отправил их в зоны военных действий, преимущественно в Африке и на Ближнем Востоке. Сначала самолеты Хорса по заказам правительства выполняли полеты в Анголе, а с началом военной операции США в Ираке в 2003 году перевозили сотрудников частных охранных предприятий, сказал Томчани.

Он сообщил, что в 2010-2011 гг. продал авиакомпании "крупным бизнесменам", которых отказался назвать. Люди, перечисленные в реестре юридических лиц как владельцы двух компаний, являются просто доверенными лицами этих бизнесменов, уверял Томчани.

Среди них, помимо бывшей стюардессы, - 81-летний бухгалтер нескольких коммерческих фирм в Киеве, а также полная тезка библиотекаря из Мелитополя.

По данным реестра, одним из новых совладельцев Хорса с долей в 25% стал Владимир Сучков, указавший в регистрационных документах домашний адрес в Киеве - улица Электриков, 33. По этому адресу находится воинская часть NA0515, которая входит в состав Главного управления разведки Министерства обороны Украины (ГУР МО). Адрес “улица Электриков, 33” указан в документах госзакупок A0515, на сайте ГУР МО этот же адрес предлагается для переписки с ведомством.

При этом Томчани отрицает какую-либо связь между ГУР МО Украины и авиакомпаниями и считает, что Сучков уже несколько лет живет в России.

Как выяснили журналисты, номер, указанный как телефон Сучкова, не обслуживается. Исполнительный директор ГУР МО Украины Алексей Бакуменко сообщил, что Сучков в управлении разведки не работает.

"Главное управление разведки Министерства обороны Украины не обладает информацией о поставках самолетов в Иран и Сирию, не имеет отношения к перевозке военных наемников из России в Сирию на этих самолетах и не сотрудничает с авиакомпаниями Cham Wings, Дарт и Хорс", - говорится в комментарии ГУР МО Украины.

9 января 2018 года Дарт сменил название на Аланну и поменял адрес и учредителя, следует из данных украинского реестра юридических лиц. В феврале сообщалось, что Дарт обанкротился, а 1 марта новая компания Эйр Аланна заявила, что взяла на себя активы и обязательства Аланны.

В 2016 году сообщалось, что бывший глава авиакомпании Дарт Сергей Шаменко стал соучредителем другой авиакомпании — Анда Эйр. Анда Эйр, по имеющимся данным, принадлежит ливанскому бизнесмену Родригу Мерхежу, известному в Украине своей специализацией на списанных самолетах. Среди компаний Мерхежа — Украинско-средиземноморские авиалинии (UM Air). Эта компания и фирма Буковина, тоже принадлежащая Мерхежу, вызвала недовольство у Минфина США за поставки в 2013 году самолетов иранским компаниям по договорам wetlease. Такой договор предусматривает, что самолеты передаются вместе с экипажами и наземным обслуживанием и не меняют регистрации. В результате самолеты UM Air и Буковины были замечены, в том числе, в Сирии, а Мерхеж и его фирмы попали под санкции США.

Одну из таких подсанкционных фирм в 2014-2016 гг. возглавлял Алексей Овчинников, пишет Комсомольская правда в Украине.

В начале 2008 года Кабмин при премьерстве Юлии Тимошенко назначил Овчинникова заместителем председателя Государственной авиационной администрации. Осенью 2010 года, когда премьером уже полгода был Николай Азаров, Овчинников с этой должности уволился по собственному желанию. Министром транспорта Украины на тот момент был Константин Ефименко, а в конце 2010 года Минтранс реорганизовали в Мининфраструктуры. Предшественником Ефименко был Иосиф Винский, который в 2009 году со скандалом вышел из Батькивщины.

Как минимум с весны 2013 года до середины 2015 года он общался с журналистами в качестве гендиректора компании Хорс. В том числе в конце 2014 года Овчинников дал комментарий LIGA.net в таком качестве. На сайте Ua-Region Овчинников до сих пор значится директором Хорса.
Если сопоставить это с данными КП, получается, что соучредителем авиакомпании Хорс мог быть Родриг Мерхеж. Сам он свою связь с компанией Хорс неоднократно отрицал.