07.12.2005 14:10

Спор вокруг бюджета ЕС: Польша критикует предложения Лондона

Предложения Великобритании сократить в новом бюджете Европейского Союза финансирование новых членов сообщества на 10% натолкнулись на резкую критику в этих странах. В частности, польский Премьер-министр Казимеж Марцинкевич заявил во вторник, что Польша не согласна на ограничение бюджета ЕС и ожидает от Великобритании, которая сейчас председательствует в Евросоюзе, новых, более приемлемых предложений.

Как передает "Deutsche Welle", если бы британские предложения вступили в силу, Польша, крупнейшая из стран-новичков Европейского Союза, недополучила бы из бюджета ЕС в 2007-2013 годах более 6 млрд. евро.

В Варшаве это восприняли очень отрицательно. Руководитель ультраправой партии "Лига польских семей" Роман Гертых даже заявил, что членство в ЕС уже не окупается для Польши. Представители более умеренных партий также критикуют бюджетные ограничения. Они считают их невыгодными для новых членов ЕС и предлагают вести дискуссии относительно компромисса. В пятницу позиция польского правительства по данному вопросу будет официально объявлена во время заседания сейма.

Тем временем, в среду в Брюсселе проект бюджета ЕС должны обсуждать министры иностранных дел стран-членов сообщества, а в четверг и пятницу - руководители правительств.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net