15.04.2006 11:11

США будут продвигать вопрос о замораживании активов Ирана и санкциях

США намерены на следующей неделе подтолкнуть союзников к тому, чтобы рассмотреть вопрос о санкциях в отношении Ирана, в том числе замораживание активов, адресные санкции и ограничения на выдачу виз. Об этом сообщил в пятницу вечером Государственный департамент США.

Как передает "Reuters", политические лидеры государств, вовлеченных в попытки сдержать развитие ядерных программ Ирана, встретятся во вторник в Москве, чтобы обсудить возможные шаги после того, как на этой неделе Тегеран объявил себя ядерной державой. Высокопоставленные чиновники из Франции, Германии, Великобритании, США, России и Китая рассмотрят "реальные действия", которые ООН может предпринять, чтобы заставить Иран изменить поведение, - сказал представитель Госдепартамента Шон Маккормак.

В числе вариантов - замораживание активов, резолюция согласно Главе 7 Устава ООН, санкции и ограничения на въезд для некоторых членов иранского правительства, - сказал Ш.Маккормак. "Это все рычаги в распоряжении международного сообщества", - сказал он журналистам.

Продвигая вопрос о санкциях, представители США не будут стремиться ввести ограничения в нефтегазовом секторе Ирана, сказали американские чиновники. По их словам, в их намерения не входит еще больше усложнять жизнь иранскому народу.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net