В Молдове оштрафован диакон - облил ЛГБТ-активистку святой водой
Геннадий Валуца (фото - NewsMaker)

В Молдове суд оштрафовал лидера православной организации Pro Ortodoxia диакона Геннадия Валуцу, который в прямом эфире облил ЛГБТ-активистку святой водой. Об этом сообщает NewsMaker.

Причиной для рассмотрения в суде стал инцидент, произошедший в 2014 году в эфире одного из телеканалов. Тогда Валуца ​​во время словесной перепалки облил святой водой ЛГБТ-активистку и члена правозащитной организации GenderDoc-M Анжелику Фролову.

Валуца ​​утверждал, что "святая вода поможет вывести нечистую силу" из всех представителей ЛГБТ-сообщества и сторонников других религий.

Фролова пожаловалась на действия Валуца ​​в Совет, который признал его виновным в дискриминации по религиозным убеждениям и сексуальной ориентации.

Валуца ​​отказался извиняться и обжаловал решение Совета в суде Новых Анен, утверждая, что священнослужителей нельзя привлечь к ответственности за дискриминацию.

Своим решением суд признал Валуцу ​​виновным в призывах к дискриминации по религиозным убеждениям и сексуальной ориентации. Теперь он обязан выплатить Фроловой 5 тыс. леев (8 тыс. грн) за моральный ущерб и еще 7 тыс. леев (почти 12 тыс. грн) за судебные расходы.

Валуца ​​считает несправедливым решение суда Новых Анен и называет постановление судебной инстанции "гонениями" и "легализованной ложью", утверждая, что "не окропил святой водой эту лесбиянку".