11.12.2005 13:01

В Великобритании из района взрыва эвакуируют людей

Власти британского графства Хартфордшир проводят масштабную эвакуацию из района взрыва на нефтетерминале "Бансфилд" близ города Хемел Хэмпстед, расположенного примерно в 40 километрах к северу от Лондона.

Как передает РИА "Новости", в настоящее время идет вывоз людей из населенного пункта Леверсток-Грин, неподалеку от которого этим утром произошли три взрыва. Полиция расширяет зону отчуждения вокруг места происшествия, опасаясь за безопасность и здоровье людей.

Ранее были эвакуированы постояльцы отелей "Ramada" и "Holiday Inn" неподалеку от эпицентра взрывов, поскольку в зданиях ударной волной выбило окна. Журналистам также предписано держаться подальше от места происшествия.

Множество жилых и административных зданий в радиусе нескольких миль получили структурные повреждения в результате воздействия ударной волны. Кадры прямой трансляции с места событий свидетельствуют о том, что в районе взрывов продолжается сильный пожар, видно сильное пламя и черный дым.

Пламя вздымается в небо на высоту до 65 метров. Облака дыма уже достигли Лондона, и экологи предупреждают об опасности загрязнения окружающей среды. Людям рекомендовано не выходить из домов и следить за объявлениями о развитии ситуации.

Очевидцы рассказывают о том, что в воздухе чувствуется сильный запах нефтепродуктов. Полицейские близ места катастрофы работают в специальных масках, защищающих их от вдыхания вредных веществ.

На терминале "Бансфилд" близ населенного пункта Леверсток-Грин хранились внушительные запасы разных видов топлива для промышленных и сельскохозяйственных нужд, а также авиационное топливо.

В районе инцидента проходит несколько основных автомагистралей, в том числе трасса М1, связывающая Лондон с севером страны. В настоящее время она перекрыта в обоих направлениях в окрестностях Хемел Хэмпстеда. Закрыты также магистрали М10 и М40, водителям настоятельно рекомендовано выбирать маршруты объезда.

На автозаправках Великобритании уже наблюдаются очереди, поскольку жители опасаются перебоев с топливом и повышения цен на него.