1008 посадок вертолетов с остановленным двигателем осуществил во время испытаний Герой Украины генерал-майор Юрий Тишков
25.08.2001 12:23:56
1008 посадок вертолетов с остановленным двигателем осуществил во время испытаний Герой Украины генерал-майор Юрий Тишков
1008 посадок вертолетов с остановленным двигателем осуществил во время испытаний Герой Украины генерал-майор Юрий Тишков, сообщили УНИАН в пресс-службе Министерства обороны Украины.
Как сообщал УНИАН, накануне 10-й годовщины Независимости Президент Украины Леонид Кучма присвоил высокое звание Герой Украины начальнику центра - старшему летчику-испытателю Государственного авиационного научно-испытательного центра Вооруженных Сил Украины генерал-майору Ю.Тишкову.
Общий стаж службы Ю.Тишкова в Военно-воздушных силах - 33 года. За эти годы и особенно во время выполнения испытательных полетов на различных летательных аппаратах он неоднократно попадал в сложные ситуации, связанные с риском для жизни и возможностью аварии. Но благодаря высокому профессионализму, смелым и продуманным решениям, генералу Ю.Тишкову удавалось сохранить жизни членов экипажа и сами летательные аппараты.
"Заслуженный летчик-испытатель СССР", летчик-испытатель 1-го класса, кавалер ордена "Красной Звезды" Ю.Тишков за годы летной работы налетал 4680 часов и освоил 34 летательных аппарата. Выполняя задания правительства Украины, он лично организовал и подготовил специальный вертолетный отряд, который вошел в состав многонациональных сил ООН по поддержанию мира в бывшей Югославии, и выполнил 80 полетов на вертолете Ми-26 над районами боевых действий.
Генерал-майор Ю.Тишков рассчитал и испытал метод посадки с полностью остановленными двигателями и доказал, что даже при отказе двух двигателей возможна безаварийная посадка на любом типе вертолета. За время испытаний он выполнил 1008 таких посадок, что не имеет аналогов в мировой практике.
Кандидат технических наук, старший научный сотрудник и действительный член Украинской технологической академии Ю.Тишков осуществляет плодотворную научную работу, связанную с испытанием и совершенствованием авиационной техники и вооружений. Экономический эффект от модернизации современного парка летательных аппаратов, продления ресурса и технического сопровождения авиатехники и вооружений, которые были им разработаны и внедрены, составляет 1 млрд. грн. и 6 млн. дол.
Комментарии (0)