03.01.2002 14:59:48

228 военнослужащих ВС Украины подтвердили готовность к выполнению миротворческих задач в Южном Ливане

228 военнослужащих трех оперативных командований Сухопутных войск ВС Украины, которые были отобраны для частичной ротации украинского миротворческого контингента временных сил ООН в Ливане, завершили курс специальной подготовки и успешно сдали квалификационные экзамены.

В течение месяца они проходили подготовку в Центре разминирования Вооруженных Сил Украины, которая действует на базе военно-инженерного института при Подольской Государственной аграрно-технической академии. На днях экзаменационная комиссия во главе с начальником инженерных войск Вооруженных Сил Украины генерал-лейтенантом Владимиром Воробьевым проверила готовность будущих миротворцев к практическому выполнению задач.

Как сообщили в пресс-службе Министерства обороны Украины, комплексные экзамены состояли из проверки уровня индивидуальной подготовки и умения действовать по назначению в составе подразделений. В частности, армейские саперы в условиях, которые максимально воссоздают обстановку в Южном Ливане, искали минное поле и обезвреживали взрывоопасные предметы. Кроме этого, все военнослужащие, которые готовятся к частичной ротации, сдали экзамен по основам инженерной подготовки.

Так, 228 военнослужащим был присвоен соответствующий уровень квалификации и вручены специальные удостоверения, которые служат своеобразным допуском к выполнению боевых задач по разминированию местности. Предусматривается, что частичная ротация пройдет двумя рейсами самолетов в период с 16 до 22 января 2002 года.

LIGA ONLINE