27.10.2000 16:13:03

90% иностранных кредитов, полученных украинскими предприятиями, возвращаются из госбюджета

90% кредитов международных финансовых организаций, которые были получены конкретными украинскими предприятиями под гарантии правительства, возвращались из госбюджета, сообщил президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко.

По его мнению, предоставленные Украине иностранные кредиты использовались неэффективно, что доказывает их нецелесообразность. Кроме того, А.Сугоняко считает, что в условиях, когда в Украине имеет место нерациональное использование бюджетных средств и существует задолженность по заработной плате и до недавнего времени - по пенсиям, внешнее заимствование лишь ухудшает ситуацию, и проблема их возврата перекладывается на будущие поколения.

А.Сугоняко отметил, что при отсутствии доверия граждан к власти внешние заимствования являются финансированием власти, которая не защищает интересы народа. В то же время он допускает возможность в сложных экономических обстоятельствах определенного внешнего заимствования для предотвращения появления дестабилизационных факторов. По его словам, "это уместно только учитывая доверие лично к премьеру Виктору Ющенко, что позволяет допустить более эффективное, чем предыдущими правительствами, использование внешних кредитов".

По материалам УНИАН