21.10.2002 15:02:00

А.Костусев принял участие в ХVІ заседании Межгосударственного совета по антимонопольной политике

А.Костусев принял участие в ХVІ заседании Межгосударственного совета по антимонопольной политике14-17 октября в Ереване (Армения) проходило ХVІ заседание Межгосударственного совета по антимонопольной политике, в котором принял участие председатель Антимонопольного комитета Украины Алексей Костусев.

На заседании рассматривалась проблема координации действий для предотвращения недобросовестной рекламы, практики заключения антиконкурентных соглашений и применения антимонопольных санкций, а также вопрос участия антимонопольных органов в защите внутреннего рынка стран СНГ.

Председатель Антимонопольного комитета Украины выступил на собрании с докладом "Практика регулирования природных монополий в сфере телекоммуникаций". По результатам обсуждения этого вопроса, принято решение обратиться к руководителям правительств и парламентов стран СНГ с предложением создать для природных монополий независимых регуляторных органов.

Особое внимание вызывала информация А.Костусева об опыте Украины в сфере антимонопольного регулирования жилищно-коммунального комплекса. Министр Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства - председатель Межгосударственного совета по антимонопольной политике И.Южанов отметил, что этот опыт для стран СНГ уникален.

Комментируя результаты встречи, председатель Антимонопольного комитета Украины подчеркнул: "Согласование нашей антимонопольной политики должно проходить не только в западном направлении, но и учитывая неразрывные связи со странами СНГ. Контакты на уровне антимонопольных органов этих стран уже давно стали по-настоящему добрососедскими, а результат таких контактов дает не только положительный профессиональный, но и реальный экономический эффект".

LIGA ONLINE