07.11.2000 09:50:00

А.Тимошенко обвиняется в даче взяток П.Лазаренко

Член правления корпорации "Единые энергетические системы Украины" Александр Тимошенко, арестованный Генеральной прокуратурой Украины за хищение средств в особо крупных размерах, обвиняется в даче взятки занимавшему пост премьера страны Павлу Лазаренко на общую сумму $4,6 млн., сообщил заместитель Генерального прокурора Украины Николай Обиход в интервью журналистам в понедельник в Киеве.

По данному факту Генпрокуратура возбудила в отношении А.Тимошенко и П.Лазаренко уголовные дела.

По словам заместителя Генпрокурора, в ходе расследования уголовного дела в отношении П.Лазаренко установлено, что в 1996 году П.Лазаренко, будучи Премьер-министром Украины, неоднократно получал взятки от члена правления ЕЭСУ А.Тимошенко. "Взятки переводились на личные расчетные счета П.Лазаренко в банки за границей. Первая взятка составила $1 млн., вторая - такую сумму ($1 млн.) и третья - $2,6 млн. Итого - $4,6 млн.", - подчеркнул Н.Обиход.

Он также сообщил, что следствием получены некоторые данные о других перечислениях на банковские расчетные счета П.Лазаренко "за содействие разным коммерческим структурам в их деятельности в Украине".

Заместитель Генпрокурора сообщил, что в отношении П.Лазаренко возбуждено уголовное дело по ст. 168 ч. 3 (получение взяток должностным лицом в особо крупных размерах), а в отношении А.Тимошенко - по ст. 170 ч. 2 (за дачу взяток повторно).

По материалам ИНТЕРФАКС