15.10.2001 16:02:40

А.Зленко: "Украина готова предоставить свою территорию делегациям Палестины и Израиля для переговоров по урегулированию конфликта"

Министерство иностранных дел Украины подтверждает готовность Украины предоставить свою территорию делегациям Израиля и Палестины для проведения переговоров по урегулированию ближневосточного конфликта.

Об этом сообщил Министр иностранных дел Украины Анатолий Зленко по окончании встречи с Министром планирования и международного сотрудничества Палестинской национальной автономии (ПНА) Набилем Шаатом.

"Чем скорее будет достигнут мир на Ближнем Востоке, тем меньше шансов для экстремистов использовать в своих целях "палестинский вопрос", - подчеркнул Министр, передает UAtop. При этом он отметил, что предложение Украины "ни в коем случае не подменяет западные миротворческие инициативы, а лишь дополняет их".

В свою очередь, палестинский Министр Н.Шаат заявил, что его страна приветствует инициативу Украины по проведению переговоров. Он подтвердил готовность своего государства принять этот миротворческий жест, напомнив, в то же время, о необходимости согласия Израиля на данное предложение.