05.05.2002 15:17:37

Администрация США отказалась подписать договор о международном трибунале по военным преступлениям

Администрация президента США Джорджа Буша решила отказаться от формального участия в договоре о создании первого в мировой практике постоянно действующего международного трибунала по военным преступлениям. Как сообщает АР, представители Белого Дома и госдепартамента отказались от каких-либо комментариев.

В 1998 г. после обсуждения в Риме бывший в то время президентом США Билл Клинтон подписал договор, однако в конгресс на ратификацию не направил, а сейчас администрация Дж.Буша ясно дала понять, что выступает против ратификации договора.

Международный трибунал, создание которого планируется на лето 2002г., по замыслу его участников, закроет брешь в международной правовой системе. До сих пор международный трибунал назначался только в особых случаях, таких, как геноцид в Руанде и военные преступления в бывшей Югославии.

Трибунал сосредоточится на рассмотрении дел отдельных лиц, подозреваемых геноциде, преступлении против человечности, военных преступлениях. Вашингтон выступает против того, чтобы граждане США подлежали международной юрисдикции и утверждает, что гарантии против политических преследований недостаточны.