Акции "ЮКОСа" в начале торгов на ММВБ подешевели на 7%
23.08.2004 11:03
Акции "ЮКОСа" в начале торгов на ММВБ подешевели на 7%
Акции "ЮКОСа" в начале торгов на ММВБ подешевели на 7% на фоне информации о возможном предъявлении "Юганскнефтегазу" налоговых претензий на $3 миллиарда.
На долю "Юганскнефтегаза" приходится 60% добычи нефти "ЮКОСа", а запасы "дочки" оцениваются в $30,4 миллиарда, - передает РИА "Новости".
В понедельник газета Financial Times, ссылаясь на источник в российском правительстве, опубликовала информацию о том, что министерство по налогам и сборам намерено предъявить основному добывающему предприятию "ЮКОСа" - "Юганскнефтегазу" налоговые требования на $3 миллиарда.
Издание полагает, что эти претензии являются новым давлением, которое позволит продать "дочку" "ЮКОСа" по заниженной цене, которая будет доступна российским компаниям. В то же время в статье не уточняется, за какой период могут быть предъявлены налоговые претензии "Юганскнефтегазу".
Эксперты считают эту информацию новым негативом в "деле "ЮКОСа".
Предъявление значительных налоговых претензий к "Юганскнефтегазу" во время его оценки эксперты рассматривают как способ понизить его стоимость.
Напомним, что главными претендентами на покупку основного добывающего подразделения "ЮКОСа" эксперты называют "Сургутнефтегаз", "Газпром" и "Роснефть". В то же время, если продавать "Юганскнефтегаз" по справедливой цене, которая, по мнению экспертов, составляет $15-20 миллиардов, то, как заявил глава Федерального энергетического агентства Сергей Оганесян, ни одна из российских компаний не сможет его приобрести.
По мнению эксперта "Файненшл Бридж" Станислава Клещева, выставление претензий именно к "Юганскнефтегазу", а не к "ЮКОСу" можно рассматривать как попытку снизить цену. "В то же время остается непонятным, как компания, которая подвергалась трансфертному ценообразованию, и за последние 4 года получила чистую прибыль по РСБУ (российским стандартам бухгалтерского учета) в размере $360 миллионов, сумела сэкономить такую сумму на налогах", - отмечает Клещев.
По мнениюэкспертов ИФ "Олма", информация о том, что налоговые органы рассматривают возможность предъявления налоговых претензий "Юганскнефтегазу", может вновь привести к заметному снижению котировок "ЮКОСа" в течение сегодняшнего торгового дня и "потянуть вниз" весь рынок акций.