Крупнейшая сеть американских магазинов игрушек "Toys R Us" и Комиссия по безопасности потребительских товаров объявили в четверг о том, что отзывают из продажи несколько тысяч наборов для рисования китайского производства в связи с обнаружением в красках повышенного содержания свинца. Об этом говорится в заявлении компании "Toys R Us".

Как сообщает РИА "Новости", все купившие такие наборы могут вернуть их в магазины и получить бесплатно другой товар соответствующей стоимости.

При попадании в организм ребенка в определенных дозах свинец может привести к снижению умственных способностей, гиперактивности и расстройствам концентрации внимания.

Как сообщается в заявлении компании "Toys R Us", контракт с производителем некачественного товара - фирмой "Funtastic", подразделением одной из гонконгских компаний, - немедленно расторгнут в одностороннем порядке.

Несмотря на то, что набор для рисования прошел сертификацию в апреле нынешнего года, в ходе более поздних тестов, проведенных недавно, выяснилось, что он не соответствует стандартам безопасности.

На данный момент в США продано около 8300 ядовитых наборов, всего на реализацию было взято 27 тыс. Сообщений об отравлениях красками пока не поступало.

Ранее в августе "Toys R Us" отозвала 160 тыс. детских виниловых слюнявчиков, сделанных в Китае, после того, как в них также был обнаружен уровень свинца, превышающий допустимые компанией показатели.

В июле американская компания-производитель игрушек "Mattel Inc." отозвала 19 млн. кукол, машинок и игровых фигурок китайского производства - некоторые из них были покрыты краской с высоким содержанием того же элемента.

Низкое качество китайских товаров, из-за которого они уже становятся небезопасными для здоровья - одна из наиболее актуальных проблем американского рынка потребления. В прошлом году объем импорта китайской продукции в США составил около $288 млрд. Среди импортеров в США Китай занимает второе место после Канады.

По данным Питера Мориси, экономиста Университета штата Мэриленд и бывшего директора Торговой Комиссии США, доля китайских импортных товаров в приобретениях американцев составляет порядка 10%. На китайскую продукцию в США приходится более 60% случаев изъятия товара из оборота по причине несоответствия стандартам качества. По данным экспертов, уровень содержания опасных химикатов и токсинов в товарах из Китая растет с каждым днем.

Как сообщают американские СМИ, правительство Китая принимает меры по восстановлению репутации своих производителей. Так, представители пекинских властей встречались с членами Конгресса США для обсуждения проблем с качеством товаров, а также предоставляли во Всемрную Организацию Здоровья отчет о преобразованиях в области контроля за производством. Кроме того, китайское правительство предупредило о возможности отзыва лицензий на экспорт у недобросовестных промышленников.