Американские хирурги пересадили обе кисти 8-летнему пациенту
Фото: bbc.co.uk

Восьмилетний мальчик Зион Харви из Балтимора, потерявший обе кисти из-за гангрены, стал самым молодым пациентом, перенесшим операцию по трансплантации обеих кистей рук, передает Daily Mail.

Кисти, подходящие для пересадки маленькому пациенту, были получены Детской больницей Филадельфии ранее в этом месяце. Тогда же была проведена операция, но хирурги не желали обнародовать информацию о ней до вчерашнего дня. Операция длилась 11 часов, ее проводила команда из сорока врачей. Кисти пересадили при помощи специальных стальных пластин, чтобы правильно соединить кости, артерии, вены, мышечную, и нервную ткань, и сухожилия.

Зион потерял обе кисти и стопы ног в возрасте двух лет из-за поражения гангреной. Ранее мальчику пересадили почку его матери. Вести активную и подвижную жизнь, обычную для ребенка его возраста, Зиону помогают протезы стоп. Ранее мальчик использовал протезы кистей рук, но последние не позволяли ему делать самостоятельно большую часть элементарных вещей. После того, как лечащий врач мальчика сообщил, что в его случае возможна пересадка кистей, юный пациент принял решение пройти через трансплантацию. По признанию матери Зиона, это было полностью решением ее сына.

По данным врачей Детской больницы Филадельфии, всего 15 донорских пар рук подходили Зиону по размеру и оттенку кожи. Новые конечности будут расти вместе с мальчиком. Теперь Зиону предстоит пройти курс иммуносупрессоров, чтобы новые руки прижились удачно. К тому же, юному пациенту пока не разрешено совершать даже малейшие движения кистями и пальцами в отсутствие врачей. Ближайшие несколько недель Зион проведет в клинике, где доктора будут учить его разрабатывать свои новые руки.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.