24.01.2003 11:11:00

АМКУ: устранена недобросовестная конкуренция относительно известной торговой марки "Промис"

Антимонопольный комитет Украины завершил рассмотрение дела, начатого по представлению предприятия "Балсара Хайджин Продактс Лимитед" (Индия), производителя средств личной гигиены, которое работает на рынке Украины с 1980 года. Одним из наиболее известных украинскому потребителю товаров этой фирмы является зубная паста "Промис" (PROMISE). Компанию "Балсара Хайджин Продактс Лимитед" обеспокоило появление на рынке Украины зубной пасты с аналогичным названием, в тюбике и упаковке, которые повторяют дизайн известного товара.

В ходе расследования дела АМКУ установил, что на протяжении 2000-2001 гг. ряд фирм, в частности, ООО "Баллада" (г.Киев), ЧП "Лотос – М" (г.Смела Черкасской области), ДП "Лига" (г.Донецк), ООО "Интерком" (г.Киев), ООО "Фреш Лайн" (г.Киев), действительно реализовывал в Украине зубную пасту "Промис" производства фирмы "Fresh Up Cosmetics" (Болгария), похожую по степени смешивания на продукцию известного индийского производителя.

Проанализировав выявленные факты, АМКУ подтвердил, что приоритет на использование обозначения "Промис" и знака для товаров и услуг "PROMІSE" имеет именно индийская фирма "Балсара Хайджин Продактс Лимитед", а применение чужого знака болгарским производителем является неправомерным и может привести к смешиванию в восприятии потребителя деятельности указанных производителей.

Комитет признал такие действия украинских предприятий недобросовестной конкуренцией и наложил на них соответствующие штрафы.

Общая сумма санкций составляет 83 500 грн. После вмешательства Комитета нарушение было прекращено, – сообщили Центру "ЛИГА" в пресс-службе Антимонопольного комитета Украины.

Комментируя решения АМКУ, Председатель Комитета Украины Алексей Костусев сказал: "Расследование этого дела имело важное значение для защиты прав потребителей. Ведь, в сущности, недобросовестные бизнесмены наживались на доверии людей. Комитет приложил немало усилий, чтобы разоблачить и прекратить сложные схемы снабжения болгарского "Промиса" под видом оригинального индийского товара. Мы и в дальнейшем будем внимательно следить, чтобы на нашем рынке конкуренция с авантюрным уклоном не имела места".

LIGA ONLINE