03.09.2002 17:35:00

Антимонопольный комитет намерен и в дальнейшем контролировать цены на хлебопродукты

Антимонопольный комитет Украины (АМК) имеет достаточный опыт, а также методики проведения проверок продовольственных рынков с целью контроля цен на продукты питания, - заявил председатель Комитета Алексей Костусев.

По его словам, благодаря проверкам на хлебокомбинатах, проведенных Антимонопольным комитетом в прошлом году, цена на хлеб по стране снизилась в среднем на 16%, сократилось также количество нарушений на этих предприятиях, - передает АПК-Информ.

А.Костусев сообщил, что поводом для проведения проверок послужил тот факт, что, несмотря на хороший урожай и низкую стоимость зерна, цены на хлеб не менялись, а в некоторых областях даже возросли.

В ходе проверок было, в частности, выявлено, что владельцы групп, в состав которых входят хлебокомбинаты, поставляли им муку по завышенным ценам, что приводило к завышению себестоимости конечной продукции. На таких нарушителей были наложены штрафы.

А.Костусев подчеркнул, что АМК и в этом году не допустит, чтобы кто-либо, пользуясь своим монопольным положением, устанавливал завышенные цены на хлебобулочные изделия.

LIGA ONLINE