26.06.2002 17:11:00

Антимонопольный комитет намерен провести инвентаризацию деятельности власти

Антимонопольный комитет намерен провести инвентаризацию деятельности властиАнтимонопольный комитет Украины совместно с Министерством экономики подготовил проект распоряжения Кабинета Министров Украины о проведении инвентаризации видов и методов хозяйственной деятельности государственных органов власти.

Как сообщил глава Антимонопольного комитета Украины Алексей Костусев, сегодня назрела настоятельная необходимость не допускать ограничений конкуренции в случаях, когда государственная власть осуществляет одновременно и хозяйственную деятельность, и функции государственного регулирования.

"Это, наверное, здорово быть и игроком, и судьей. Я думаю, что многие команды на чемпионате мира не вылетели бы при таком судействе", - отметил он.

Как передает корреспондент Центра "ЛИГА", Алексей Костусев убежден, что необходимо усовершенствовать систему управления государственным имуществом, определиться с объектами хозяйственной деятельности государственных органов и даже сократить их.

В тех случаях, когда от такой деятельности отказаться невозможно, Алексей Костусев предлагает установить регулирование цен на платные услуги органов государственной власти.

При этом он отметил, что наиболее неблагоприятная ситуация по этому вопросу складывается в регионах Украины.

LIGA ONLINE