26.06.2002 18:00:00

Антимонопольный комитет расследует причины повышения цен на нефть в Украине

"Значительное беспокойство" Антимонопольного комитета Украины вызывает рост цен на нефтепродукты, – сказал на пресс-конференции в Киеве глава этого ведомства Алексей Костусев.

По его словам, комитет внимательно изучает "положение дел" на рынках нефтепродуктов. "Первые результаты проведенной работы свидетельствуют о том, что на рынках происходят структурные изменения, в частности существенно расширяется деятельность вертикально интегрированных субъектов хозяйствования. Это, как правило, зарубежные поставщики, отечественные переработчики нефти и реализаторы нефтепродуктов", – сказал А.Костусев.

Однако, по его словам, рыночные доли этих субъектов хозяйствования невелики и монополизации рынков на сегодняшний день не выявлено.

Как передает корреспондент Центра "ЛИГА", монополизированными, по данным комитета, остаются лишь некоторые рынки, в частности региональные рынки по услугам и хранению нефтепродуктов и розничной торговли нефтепродуктами. Территориальным отделениям комитета дано поручение провести расследование таких фактов.

Наблюдаемое повышение цен в комитете связывают, в большей степени, с повышением экспортной пошлины на российскую нефть и мировое повышение цен на нефтепродукты.

LIGA ONLINE