Металлургическая компания "Arcelor Mittal" планирует временно снизить объем выпуска плоского проката из углеродистой стали в своих европейских подразделениях, что обусловлено краткосрочными изменениями на рынке металлопроката.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе компании, в частности, на две недели будет отложен перезапуск одной из доменных печей на заводе в Дюнкерке (Франция), запланированный в четвертом квартале этого года. Кроме того, на одной из доменных печей завода в Авилесе (Испания) пройдут плановые ремонтные работы. Доменная печь будет остановлена в первом квартале 2007 года, ранее намеченного срока. Компания предпринимает эти шаги на фоне стабильного рыночного спроса и роста товарных запасов. "В первом полугодии 2006 года значительное предложение на рынке привело к увеличению товарных запасов. Решение отложить запуск доменной печи на заводе в Дюнкерке и остановка печи на заводе Авилесе поможет сбалансировать запасы во всей производственной цепочке и обеспечить стабильные отношения с потребителями в условиях рынка, на котором продолжает существовать стабильный спрос на нашу продукцию", - заявил исполнительный вице-президент "Arcelor Mittal" Кристоф Корнер.

Компания "Arcelor Mittal" является мировым лидером в металлургической отрасли, работая более чем в 60 странах мира. Корпорация, которая будет зарегистрирована в 2007 году, объединяет металлургические компании "Arcelor" и "Mittal Steel" - одних из лидеров среди металлургических компаний мира.

В первом полугодии 2006 года прогнозный показатель совокупного дохода "Arcelor Mittal" составил 43,281 млрд. евро, объем производства - около 130 млн. тонн в год, что составляет около 10% мирового объема производства стали.

Напомним, что в июле 2006 года сталелитейный гигант "Mittal Steel" приобрел 92% акций своего европейского конкурента "Arcelor", стоимость этого слияния составила 26 млрд. евро.