12.05.2001 11:44:28

Автокатастрофа, в которой пострадал народный депутат Михаил Онуфрийчук, являлась покушением?

Авария в центре Киева, в которой 7 мая пострадал народный депутат, член фракции СДПУ(о) Михаил Онуфрийчук, "была организована по четко отработанной схеме", говорится в официальном сообщении помощника народного депутата, обнародованном 10 мая.

В качестве возможных заказчиков указаны некие "бывшие и нынешние чиновники информационной сферы", которым давно не нравится "позиция народного депутата относительно соблюдения действующего законодательства в интересах державы, бескомпромиссность в вопросах использования бюджетных средств по назначению".

В тот роковой день, 7 мая народный депутат Михаил Онуфрийчук выступал в Катеринополе перед избирателями с отчетом о своей депутатской деятельности. Во время возвращения из Катеринополя он попал в автоаварию, в результате которой получил ранения. В настоящее время депутат находится в больнице, сообщает интернет-газета "Форум".

Михаил Онуфрийчук долгое время возглавлял временную следственную Комиссию Верховной Рады по изучению ситуации в информационном пространстве Украины. Комиссия вскрыла достаточно много грубых нарушений закона и злоупотреблений в информационной сфере.

Известно, что по материалам Комиссии и по личной инициативе М.Онуфрийчука некоторые должностные лица Гостелерадио лишились своих кресел. Во время своего выступления в Катеринополе народный депутат также "остро и непримиримо оценивал злоупотребления и нарушения действующего законодательства должностными лицами разных уровней".

В официальном сообщении говорится, что материалами, касающимися покушения на жизнь народного депутата М.Онуфрийчука, "занимаются непосредственно министр внутренних дел Юрий Смирнов и глава СБУ Владимир Радченко". Официальные лица в УМВД и УСБУ в Черкасской области пока никак не комментируют это сообщение.