Б.Беспалый и В.Черняк "подогнали" Закон о коррупции к требованиям Конституции
19.03.2004 14:24
Б.Беспалый и В.Черняк "подогнали" Закон о коррупции к требованиям Конституции
Парламент вчера принял изменение в Закон "О борьбе с коррупцией", которое внесли на рассмотрение Верховной Рады народные депутаты Борис Беспалый и Владимир Черняк.
Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Украинской народной партии, по словам Б.Беспалого, "это изменение позволило избавиться от такой антиконституционной и опасной нормы, в соответствии с которой государственный служащий, служащий местного самоуправления и даже депутаты всех уровней, включая народных, а также сельские, поселковые и городские головы, в случае "коррупционного действия", которое устанавливалось даже не судом, а в административном порядке, могли быть не только привлечены к административной ответственности в виде штрафа, а находились бы под угрозой применения таких неадекватных санкций, как освобождение от должности и даже запрет занимать посты в государственных органах и в аппарате на протяжении 3 лет со дня увольнения".
Такую норму содержал Закон "О борьбе с коррупцией", который принимался еще до новой Конституции. "Поскольку наша власть всегда использует двойные стандарты, эта норма использовалась против независимых, а тем более оппозиционных государственных служащих, служащих местного самоуправления, и даже против депутатов местных советов. Это была норма неистового административного давления. Она явным образом антиконституционная потому, что предусматривала освобождение от должности, в том числе даже с выборной, в административном порядке без суда и без совершения преступления", - отметил Б.Беспалый. Теперь эту норма изъята, и принято, что такие "деяния" могут наказываться только штрафом от 25 до 100 необлагаемых налогом минимумов, но не освобождением от должности.
По убеждению народного депутата, "защищать права людей может только тот, кто сам защищен, поскольку, если депутат местного совета или городской голова, которых избрали тысячи людей, все время перманентно находится под угрозой отзыва из-за фабрикации какого-то мелкого дела, он не может занимать принципиально независимую позицию, не говоря уже о государственных служащих или служащих местного самоуправления".
"В особенности важным это является во время выборов", - подчеркнул Б.Беспалый.
ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net
Комментарии (0)