06.09.2001 15:21:31

Б.Тарасюк: "Намерение Украины повлиять на процесс мирного урегулирования израильско-палестинского конфликта является положительным"

Возможности Украины повлиять на процесс мирного урегулирования израильско-палестинского конфликта "очень скромные", - считает член ПРП Борис Тарасюк, однако, по его словам "само намерение является положительным".

Об этом экс-министр иностранных дел сообщил сегодня на пресс-конференции, комментируя заявление украинского МИДа, предложившего свои услуги в качестве посредника в этом конфликте.

По словам Б.Тарасюка, несмотря на значительный вес и авторитет таких посредников в израильско-палестинском конфликте, как США и Евросоюз, значительного прогресса в его урегулировании достигнуть не удалось.

Б.Тарасюк также напомнил, что ранее Штаты достаточно негативно оценили украинские миротворческие инициативы в Косово. Однако, подчеркнул он, если у Украины есть хоть какой-то шанс поспособствовать установлению мира на Ближнем Востоке, от подобной инициативы не следует отказываться. При этом Б.Тарасюк также считает, что без обоюдного согласия враждующих сторон решения конфликта достичь не удастся.

В то же время, в ходе пресс-конференции член делегации парламента Израиля Геннадий Ригер отметил, что правительство Израиля по прежнему отказывается вести переговоры под огнем. "Думаю, данная формулировка заставит наших соседей сесть за стол переговоров", - отметил Г.Ригер, добавив, что Израиль не пойдет на уступки в условиях террора. Кроме того, по словам Г.Ригера, сейчас террористическая деятельность палестинских экстремистов достигла пика.

Г.Ригер также отметил, что Израиль обращается ко всему миру с просьбой не продавать оружие тем странам, которые сегодня могут представить угрозу миру. "С тем, чтобы остановить поставку оружия, мы готовы идти на экономическое сотрудничество с разными странами мира", - отметил израильский парламентарий.

LIGA ONLINE