27.09.2004 17:13

Б.Тарасюк: выборы станут лакмусовой бумажкой, которая покажет серьезность евроинтеграционных стремлений Украины

"Мы ждем, что, обладая общими границами с ЕС и НАТО, Украина станет ближе евроатлантическому сообществу. И наши евроинтеграционные надежды получат большее понимание как со стороны ЕС, так и НАТО", - указал председатель Комитета ВР по вопросам евроинтеграции, председатель Народного Руха Борис Тарасюк, выступая 25 сентября на конференции "Украина и евроатлантическое сообщество: стратегический диалог".

По мнению Б.Тарасюка, расширение НАТО не несет для Украины проблем, а вот расширение ЕС может вызвать определенные негативные последствия. "Сразу после введения визового режима количество украинских граждан, пересекающих границу с Польшей, снизилось на 40 процентов, с Венгрией - на 29. Украинский бизнес, имея дело со своими традиционными партнерами из стран Центрально-Восточной Европы и Балтийского региона - новыми членами ЕС, отныне должен играть по новым правилам. Упразднено соглашение о свободной торговле со странами Балтийского региона. Как результат, сократились объемы поставок украинской стали к нашим традиционным партнерам - новым членам ЕС. Ведь на Украину теперь распространяются антидемпинговые законы", - подчеркнул парламентарий.

Выходом из такой ситуации может стать План действий Украина-ЕС, одобренный на экспертном уровне 21 сентября. Но Б.Тарасюк обратил внимание на отличие между сотрудничеством Украины с НАТО и ЕС: "План действий с НАТО, в отличие от Плана действий с ЕС, имеет ежегодный целевой план. Поэтому очень легко проверить, выполняется ли он, ведь в нем указаны конкретные сроки, чего нельзя сказать о Плане действий Украина-ЕС". Также парламентарий подчеркнул, что в проекте Плана действий Украина-ЕС говорится только об экономической интеграции. Учитывая неоднозначную политическую ситуацию в Украине и будущие президентские выборы, Б.Тарасюк считает самым мудрым решением отложить подписание этого документа на период после президентских выборов. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-центре Народного Руха Украины.

Основными преградами на пути к европейской и евроатлантической интеграции Б.Тарасюк считает проблемы с развитием открытого гражданского общества, защитой основных прав и свобод. "Недемократичность нынешней власти ярко иллюстрирует ход президентской предвыборной кампании. Украинское общество, весь мир стали свидетелями многочисленных нарушений закона и демократических стандартов. Все это дает основания говорить о несоблюдении украинской властью обязательств о развитии гражданского общества, соблюдении закона и защиты основных прав и свобод, предусмотренных Планом действий Украина-НАТО. Такие же пункты предусмотрены Планом действий Украина-ЕС".

Недавние шаги украинского правительства Б.Тарасюк классифицирует как геополитическую дезориентацию и отказ от ранее задекларированного внешнеполитического курса Украины на европейскую и евроатлантическую интеграцию. "В последние годы украинская власть активно реализовывала проект членства Украины в так называемом Едином экономическом пространстве, что противоречит национальным интересам Украины. 14 сентября парламентский Комитет по вопросам евроинтеграции инициировал День правительства, посвященный вопросу взаимоотношений между Украиной и ЕС. Ни один член Кабинета Министров не появился на слушании. Они находились в столице Казахстана Астане, где обсуждался вопрос ЕЭП. Я не знаю ни одного международного документа, подписанного за 13 лет, который бы был настолько опасен для экономической независимости Украины как соглашение о ЕЭП, - признает народный депутат. - Будем надеяться, что этот документ, как и сотни других, подписанных в рамках СНГ, не получит конкретной реализации".

По мнению Б.Тарасюка, власть блокирует интеграционные продвижения Украины. Он уверен, что "качественные изменения в нашей европейской и евроатлантической интеграции возможны только после президентских выборов в Украине, когда власть получат демократические силы, которые будут действовать в соответствии с международными обязательствами нашего государства. Тогда европейская и евроатлантическая интеграция перестанут быть предметом политических спекуляций". "В ЕС и НАТО убеждены, что будущие президентские выборы в Украине станут лакмусовой бумажкой, которая покажет серьезность намерений Украины интегрироваться в европейские и евроатлантические структуры", - подытожил Б.Тарасюк.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net