Из российских магазинов "Metro Cash & Carry" исчезнут куклы Барби. Сеть отзывает три наименования игрушек, сделанных в Китае по заказу американской компании "Mattel". В них обнаружили повышенное содержание свинца. В августе "Mattel" отозвала в общей сложности 18,2 млн. игрушек.

По информации российского издания "Взгляд", в "Metro" сообщили о возврате продукции поставщику по трем наименованиям: "Полли Покет "Зимний курорт", "Полли Покет "Диск стилей", "Барби с питомцем в ассортименте".

В начале августа текущего года "Mattel" объявила об отзыве из магазинов 1,5 млн. игрушек, произведенных в Китае. Все они были сделаны на фабрике "Lida Toy" для подразделения концерна "Mattel" - компании "Fisher Price". Их пришлось изъять из оборота – в красителях для игрушек было выявлено повышенное содержание свинца.

Через две недели после этого глава "Lida Toy", 50-летний Чжан Шуон, был найден мертвым. Он повесился на фабрике, не выдержав проблем со сбытом на рынке. В августе 2007 года "Mattel" пришлось отозвать порядка 18,2 млн. игрушек по всему миру. Сейчас компания предупредила, что, возможно, отзовет новую партию продукции, изготовленной в Китае.

"Продукция, привезенная из Европы, тоже сделана в Китае, но она более качественная, так как ее заказывают крупные производители", - говорит гендиректор московской компании, которая занимается продажей игрушек.

Проблемы с экологичностью игрушек возникают у тех, кому обеспечивает поставки непосредственно Китай. "Там есть ночные фабрики, которые днем выпускают продукцию на заказ крупных производителей, а во вторую смену - для личного обогащения", - рассказывает источник. Но их товары стоят очень дешево, что позволяет компаниям хорошо заработать, увеличивая маржу.

"Metro Cash & Carry" - торговое подразделение немецкого концерна "Metro Group", одной из крупнейших торговых компаний мира. В 2006 году объем продаж "Metro Group" составил около 60 млрд. евро. Магазины сети представлены более чем 580 торговыми центрами в 28 странах. Объем продаж "Metro Cash & Carry" в прошлом году составил около 30 млрд. евро.

"Mattel" - американская компания, которая выпускает популярную во всем мире куклу Барби, ее друзей и всевозможные аксессуары к ним - кукольную одежду, игрушечные дома, машины, мебель и прочее. Всего в ассортименте продукции "Mattel" более 80 наименований. Все товары разделены на группы - для дошкольного возраста, мальчиков, девочек и родителей.