Управление по справедливой торговле Великобритании (УСТ) выявило согласованные действия крупнейших супермаркетов и других магазинов по продаже молочной продукции. Такие действия привели к подорожанию молокопродуктов, что отразилось на потребителях, которые потеряли около 270 млн. фунтов.

Как сообщает пресс-служба Федеральной антимонопольной службы России, которая располагает этой информацией, сегодня УСТ сформулировало претензии в отношении супермаркетов "Асда", "Моррисон", "Сейфвэй", "Теско", так же как других магазинов, торгующих молочными продуктами "Арла", "Дейри Крест", "Лакталис МакЛелланд", "Сырная Компания" и "Вайзмен".

Предварительное расследование показало, что эти супермаркеты и магазины молочной продукции участвовали в сговоре по установлению розничных цен на молоко, масло и сыр, чем нарушили Закон о конкуренции, обменявшись коммерчески секретной информацией, включающей детали об уровне увеличения цены в течении 2-летнего периода (2002 и 2003 годы).

УСТ обнаружило, что подобные действия наносят вред потребителям, ограничивая конкуренцию, приведшую к повышению цен. УСТ так же полагает, что стороны понимали, что их действия являются антиконкурентными, и более того, УСТ ранее предостерегал розничных торговцев от подобных действий.

УСТ не сможет установить был ли нарушен закон, пока не получит ответ на свое заключение со сформулированными претензиями от компаний, замешанных в деле, и комментариев от любых других заинтересованных сторон.