01.11.2000 10:36:13

Бюджет-2001 имеет архитектуру, позволяющую заложить в него до 700 полноценных бюджетов

Проект государственного бюджета на 2001 год рассчитан на нормативной базе, которая дает возможность заложить в него фактически до 700 полноценных бюджетов, если будет такая потребность, заявил Премьер-министр Украины Виктор Ющенко в интервью журналистам во вторник.

Он отметил, что необходимо менять "идеологию и архитектуру бюджетной системы", но возникает методологический вопрос - до какой глубины внедрять межбюджетную реформу. В частности, некоторые параметры реформы, которые прошли слушания в парламенте, "будут имплементироваться уже с 2001 г.". Со следующего года, по словам В.Ющенко, планируется перевести центральные и местные бюджеты на обслуживание Госказначейством.

В то же время он отметил, что глубина бюджетной реформы зависит от "политической воли". В частности, по его мнению, если в следующем году перевести областные центры и города областного подчинения на нормативную базу расчета их бюджетов, т.е. обеспечить 168 полноценных бюджеты, в рамках реформы междюбжетных отношений, "это была бы достаточная глубина бюджетной реформы на 2001 год".

По материалам УНИАН