Бывший главврач "Рудольфинерхаус" заявил, что его жизни угрожали после того, как он высказал сомнение в том, что В.Ющенко был отравлен
27.03.2005 15:01
Бывший главврач "Рудольфинерхаус" заявил, что его жизни угрожали после того, как он высказал сомнение в том, что В.Ющенко был отравлен
Бывший главный врач австрийской клиники "Рудольфинерхаус" Лотар Вике заявил, что его жизни угрожали после того, как он высказал сомнение в том, что Виктор Ющенко, проходивший лечение в этой клинике, действительно был отравлен. Об этом сообщает британская газета Telegraph.
Как сообщил газете Л.Вике, сторонники В.Ющенко оказывали на его клинику сильное давление. Они требовали, чтобы доктор вынес заключение об отравлении еще до получения достаточных доказательств этого.
По словам Л.Вике, первые два анализа крови В.Ющенко не выявили доказательств отравления. "Я непосредственно в этом участвовал, и могу сказать, что Институт судебной медицины в Вене не нашел никаких следов отравляющих веществ в его крови", – сказал доктор.
Три дня спустя Л.Вике получил запрос от президента наблюдательного совета "Рудольфинерхаус", который просил пересмотреть заключение.
По словам бывшего главврача клиники, ему позвонил неизвестный, говорящий с английским акцентом, представился как "друг с Украины" и сказал: "Берегитесь. Ваша жизнь в опасности".
После этого Л.Вике и его семья были взяты под охрану полиции.
Ранее врач Ющенко в австрийской больнице "Рудольфинерхаус" Николай Корпан сообщил, что клиника "Рудольфинерхаус" уволила Вике с должности главного врача, потому что тот организовал пиар-кампанию с пресс-релизом о том, что В.Ющенко не был отравлен.