14.02.2003 13:52:00

Чернобыльская АЭС весной начнет комплексное инженерное и радиационное обследование последнего энергоблока

На предприятии "Чернобыльская АЭС" разработан план проведения комплексного инженерного и радиационного обследования (КИРО) последнего остановленного энергоблока – N3. Начало комплексного обследования запланировано на апрель 2003 года.

Первое обследование осуществлялось в 1998-2000 гг. на энергоблоке N1. Для его организации и проведения была оказана консультативная, финансовая и техническая помощь Департаментом энергетики США. Начиная с 2001 года, обследование проводится на энергоблоке N2. В местах размещения оборудования оно уже закончено, завершается разработка отчетной документации, которая на данный момент выполнена на 95%.

Как сообщили Центру "ЛИГА" в информационно-представительском отделе ГСП "Чернобыльская АЭС", обследования проводятся с целью обобщения имеющейся и получения дополнительной информации об инженерном и радиационном состоянии энергоблоков. Также в процессе обследования были проведены расчеты наведенной активности конструкций реактора, обследование технического состояния строительных конструкций зданий энергоблока и оценка их сейсмостойкости.

Результаты комплексного инженерного и радиационного обследования используются в качестве исходной информации при разработке концепции вывода из эксплуатации и общегосударственной программы вывода из эксплуатации Чернобыльской АЭС и преобразования объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему.

Дальнейшие шаги и проблемы вывода из эксплуатации будут обсуждаться 15 февраля с.г. на выездном заседании Межведомственной комиссии по комплексному решению проблем Чернобыльской АЭС под руководством Вице-премьер-министра Украины Виталия Гайдука.

LIGA ONLINE