04.04.2001 18:20:37

Депутаты обсудили изменения к кодексам относительно ответственности за легализацию средств и имущества, полученных незаконным путем

4 апреля народные депутаты рассмотрели законопроект о внесении изменений к Уголовному и Уголовно-процессуальному кодексам (касательно ответственности за легализацию средств и имущества, полученных незаконным путем).

Заместитель Министра юстиции Николай Хандурин, выступая перед народными депутатам, отметил важность данного законопроекта, поскольку он дополняет Уголовный кодекс рядом новых положений, которые сформулированы с учетом последних тенденций развития преступности в сфере экономики, которые причиняют большие убытки экономике страны.

Замминистра отметил особое значение нормы, которая устанавливает ответственность за легализацию отмывания средств и другого имущества, полученных заведомо незаконным путем. Он также напомнил, что внесение этого положения является одним из обязательств Украины, которое вытекает из ратификации Конвенции об отмывании, поиске и аресте доходов, полученных преступных путем.

Н.Хандурин также отметил, что актуальность борьбы с отмыванием денег постоянно подчеркивается Советом Европы, вступить в который стремится Украина.

LIGA ONLINE