12.05.2002 15:10:23

Дж. Вулфенсон: Теракты 11 сентября уничтожили всякую иллюзию о том, что богатые страны могут игнорировать нищету в других частях земного шара

Теракты 11 сентября в США уничтожили всякую иллюзию о том, что богатые страны могут игнорировать нищету в других частях земного шара. Об этом в субботу заявил президент Всемирного Банка Джеймс Вулфенсон, выступая на открытии конференции, посвященной проблемам глобализации. В работе первого ежегодного Glocal Forum участвуют министр иностранных дел Израиля Шимон Перес, мэры городов, представители бизнеса со всего мира.

Как отмечает АР, интерес к этим проблемам, а также взаимоотношениям богатых и бедных стран возрос после событий 11 сентября. "Проблемы бедности - это реально проблемы всего мира", - подчеркнул Вулфенсон в своей речи. По его словам, "нет никакой стены между развитыми и развивающимися странами". Термин "глобализация" (отсюда и название конференции Glocal Forum) состоит из корней двух слов "глобальный" и "локальный". Он отражает попытки организаторов встречи вовлечь в разрешение глобальных, мировых проблем представителей местных, локальных властей и делового мира.