Эксперт Фонда Карнеги охарактеризовал состояние украинской экономики и назвал стоимость предвыборной кампании
30.11.2004 23:30
Эксперт Фонда Карнеги охарактеризовал состояние украинской экономики и назвал стоимость предвыборной кампании
Украинская экономика переживает резкий рост последние пять лет. Такое мнение выразил эксперт Фонда Карнеги Андрес Ослунд, в прошлом - экономический советник украинского правительства.
В интервью Би-би-си он так охарактеризовал состояние украинской экономики накануне и после выборов: "Ежегодный рост составляет 9%, а в этом году ожидался рост на уровне 13%. Были, правда, некоторые тревожные сигналы перед выборами, когда премьер Виктор Янукович и Нацбанк Украины напечатали много денег, удваивая минимальную пенсию населению. Поэтому и темпы инфляции растут.
Однако, с позитивной стороны, можно сказать, что украинская революция положит конец издевательствам бюрократии над бизнесом. Правда, одним из последствий нынешнего развития событий является то, что много людей попросту не работают".
Говоря о стоиимости предвыборной кампании, А.Ослунд отметил: "Судя по тому, что я видел, кажется вполне правдоподобной называемая сумма в $600 млн. - половина этой суммы пришла от украинских бизнесменов, а остальное от российских компаний, в первую очередь, от "Газпрома". Кампания Джорджа Буша стоила около $670 млн. Так что господа Янукович и Буш потратили приблизительно одинаковые суммы. Правда, есть и другие оценки".
ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net
Комментарии (0)