Эксперты считают, что западные компании не будут спешить вкладывать деньги в международный газовый консорциум
24.12.2002 13:07:00
Эксперты считают, что западные компании не будут спешить вкладывать деньги в международный газовый консорциум
Проекту международного газотранспортного консорциума, участниками которого пока являются только Украина и Россия, необходимы западные инвестиции, в частности немецкие. Так комментируют аналитики привлечение к переговорам об участии в консорциуме немецкой стороны.
Как передает Deutsche Welle, подробности переговоров представителей немецкого правительства и немецкой компании Ruhrgas украинскими визави не разглашают. Министр иностранных дел Анатолий Зленко лишь сообщил, что во время встречи решены практические вопросы участия Германии в консорциуме.
По мнению директора энергетических программ Центра им.А.Разумкова Владимира Сапрыкина, вряд ли удалось достичь чего-то большего, чем общих договоренностей. А потому участие Германии в проекте международного консорциума так и остается под вопросом. Хотя, по словам эксперта, Украина и Россия заинтересована в привлечении к проекту западного инвестора, за неимением необходимых средств.
Владимир Сапрыкин считает, что формат трехстороннего проекта не отвечает формату переговоров. Пока проходят параллельные встречи Украина-Россия и Украина-Германия. По его мнению, будущее консорциума непонятное или даже бесперспективное, поскольку, во-первых, условия его создания противоречат украинскому законодательству, а во-вторых, у РАО "Газпром" нет необходимых средств для развития консорциума. Поэтому, как считает эксперт, западные компании не будут спешить вкладывать деньги в такой проект.