ЕС готов послать в Украину следователей для документирования военных преступлений
Фото: Офис президента

Европейский Союз готов направить в Украину следователей для документирования военных преступлений, совершенных российскими войсками. Об этом заявила президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен после телефонного разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Она выразила соболезнования Зеленскому в связи с массовыми убийствами украинцев, о которых стало известно после освобождения Бучи и других районов Украины, находившихся под российской оккупацией.

"Эти страшные изображения не могут и не останутся без ответа. ЕС готов послать совместные следственные группы для документирования военных преступлений в координации с Генеральной прокуратурой Украины. Европол и Евроюст поддержат", – сказала фон дер Ляйен.

Работу со стороны ЕС будет координировать комиссар юстиции Дидье Рейндерс, а Еврокомиссия обеспечит всю необходимую техническую и финансовую поддержку.

  • 4 апреля президент Владимир Зеленский сообщил, что на освобожденных от россиян территориях обнаружили тысячи убитых и замученных людей.