В Украине сегодня нет ни экономических, ни каких-либо других предпосылок для кризиса финансового рынка в целом и банковской системы в частности. В то же время, высказывая необоснованные негативные оценки экономического состояния, политики привносят на рынок "искусственную" дестабилизацию. Об этом сегодня на пресс-конференции "Реальность угрозы стабильности финансовой системы Украины и возможности ее преодоления" заявил глава координационного совета Украинского кредитно-банковского союза (УКБС) Борис Соболев.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Б.Соболев отметил, что, высказывая "необоснованные оценки текущего состояния финансового рынка", политики "сами искусственно его дестабилизируют". "Участники политической конкуренции в борьбе за власть не имеют права использовать некорректную оценку финансовой нестабильности. Во-первых, ее нет, а во-вторых, они несут за это персональную ответственность", - сказал он.

Б.Соболев подчеркнул, что сегодня система работает стабильно, показатели банковских и других финансовых учреждений не демонстрируют никакой угрозы. "Нет универсального предохранителя для того, чтобы остановить разрушение. Мы видели это на крупнейшем американском учреждении, которое недавно объявило о своей неплатежеспособности, но в мире есть немало примеров преодоления этого разрушения. Многие из них уже много раз были использованы", - подчеркнул глава координационного совета УКБС.

С ним согласен председатель правления "АгроКомБанка" Александр Новиков. "Сегодня нет предпосылок для кризиса. Чем толерантнее будут оценивать финансовое состояние политики, тем предсказуемее будет развиваться экономика, банковская и финансовая системы", - сказал он. По его словам, сегодня политики практически не несут ответственности за то, что они обсуждают. "Было бы неплохо записать все это, а спустя какое-то время спросить персонально: почему ты это сказал, и что за этим идет", - отметил А.Новиков.

По его мнению, несправедливо также говорить о дестабилизации банковской системы, учитывая повышенный интерес к ней со стороны иностранных банков. "Да, иностранный капитал действительно активно интересуется украинскими банками. Но процент присутствия иностранных банков в Украине гораздо ниже, чем в Европе. Я не думаю, что в этом ключе можно говорить о какой-либо нестабильности или же угрозе национальной безопасности, как об этом говорили из Нацбанка. Банки - это всего лишь центры обеспечения прибыли, не стоит вмешивать их в политический кризис", - сказал он.

Напомним, ранее директор департамента монетарной политики Национального банка Украины (НБУ) Наталия Гребеник сообщала, что состояние денежно-кредитного рынка Украины оставалось стабильным в первую декаду апреля и демонстрировало рост депозитов и объемов кредитования, несмотря на противостояние политических элит, обострившееся после Указа Президента Виктора Ющенко о досрочном роспуске Верховной Рады.

"Если рассматривать показатели, характеризующие состояние денежно-кредитного рынка, то депозиты имеют тенденцию к росту, кредиты имеют тенденцию к росту, межбанк - стабильный", - подчеркнула Н.Гребеник.

В то же время, в ходе заседания правительства, состоявшегося 11 апреля, подчеркивалось, что "кризис политических отношений приводит к негативным ожиданиям на финансовом, валютном, товарном рынках, что, в свою очередь, представляет угрозу экономической и финансовой безопасности государства".