"Gaz de France" интересуется азербайджанским газом
Французская компания "Gaz de France" изучает перспективы участия в нескольких азербайджанских газовым проектах. Об этом сообщило министерство промышленности и энергетики Азербайджана, желающего стать крупным поставщиком газа в Европу.
Как передает агентство "Reuters", руководство "Gaz de France" сообщило об интересе к разработке глубоко залегающего природного газа с запасами до 500 млрд. кубометров на каспийских месторождениях "Азери-Чираг-Гюнешли", которые осваивает консорциум во главе с "BP Plc".
"Gaz de France" также хочет участвовать в проекте реконструкции подземных газохранилищ Азербайджана и изучает возможности получения в долгосрочное управление газораспределительных сетей.
После того как "BP" и "Statoil" начнут масштабный экспорт с каспийского месторождения Шахдениз, Азербайджан станет крупным поставщиком газа на европейский рынок, где пока доминирует российский "Газпром".
Каспийский газ может также прийти в южную Европу через планируемый европейскими компаниями газопровод "Nabucco", с помощью которого континент хочет снизить свою газовую зависимость от Москвы.
У "Gaz de France" есть инфраструктура и рынок сбыта для продажи газа с Шахдениз в Италию и Румынию, сообщило министерство.
"Gaz de France" - французская газовая компания, вторая по величине в Европе. Ее штаб-квартира находится в Париже. Основана в 1858. 80,2% акций компании принадлежат государству.
"Gaz de France" ежегодно добывает около 5,2 млрд.куб.м природного газа. Обслуживает 12,3 млн. клиентов, из них 10,9 млн. — во Франции. В общей сложности компания управляет сетью из 30 тыс.км магистральных газопроводов и 175 тыс.км сетей газораспределения во Франции, обеспечивая газом 76 % населения страны. Также имеет ряд клиентов в Великобритании, где является пятым по объему поставщиком газа.
Помимо этого, компания является крупным игроком на рынке сжиженного природного газа, управляя терминалами по регазификации природного газа общей мощностью около 17 млрд. кубометров.
Комментарии (0)