10.01.2001 08:44:24

Главной темой визита И.Сергеева на Украину будут вопросы функционирования Черноморского флота РФ

Главной темой визита министра обороны РФ Игоря Сергеева на Украину 18-20 января будут вопросы функционирования Черноморского флота России, который дислоцируется в Крыму. Как сообщил в интервью представитель центрального аппарата Минобороны Украины, среди вопросов, которые в настоящее время больше всего тревожат Россию, - закрепление прав собственности на ряд объектов на основной базе ЧФ РФ в Севастополе, которые были построены на средства России после 1992г.

Речь идет о более чем 40 объектах общей площадью около 70 тыс. кв. м. Кроме того, Россия хотела бы упорядочить систему информирования руководства российского ЧФ о посещении Украины иностранными военными кораблями.

Как отметил представитель украинского Минобороны, Киев, в свою очередь, недоволен тем, что до сих пор не решен вопрос контроля за вооружениями Черноморского флота России и вопрос действий этого флота во время чрезвычайных ситуаций.

Представитель Минобороны Украины подчеркнул, что во время последних официальных переговоров (третьего заседания украинско-российской подкомиссии по вопросам функционирования Черноморского флота и его пребывания на территории Украины в рамках постоянно действующей Украинско-российской комиссии по вопросам сотрудничества, которое состоялось в марте 2000 года) российская сторона сообщила, что еще не готова обсуждать эти вопросы.

Кроме того, ожидается, что во время визита будет обсуждаться возможность создания объединенной группировки по вопросам охраны водного района кораблями Черноморского флота РФ и Военно-морскими силами Украины, а также для общего управления внешними и внутренними рейдами. Кроме того, будет подниматься вопрос отношений России, Украины и НАТО, а также проблемы сотрудничества двух стран в военной сфере с Европейским союзом.

По материалам РБК